Здравствуйте, После увольнения по собственному желанию с одного предприятия, период поступления на новую

Здравствуйте,

После увольнения по собственному желанию с одного предприятия, период поступления на новую работу (в другое предприятие) будет зависеть от завершения обучения на повышение квалификации, через онлайн-обучение по профессии (за собственные средства).

Стало понятно, что перерыв в работе (отсутствие номинального трудоустройства), будет составлять более месяца.

Как лучше будет сделать на период обучения, чтобы не терять непрерывность стажа или это уже не показатель?

Имеет ли смысл, на этот период, оформить самозанятость и возможно самому внести средства в Пенсионный фонд СФР?

, Леонид, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Леонид.

Как лучше будет сделать на период обучения, чтобы не терять непрерывность стажа или это уже не показатель?

Перерыв после увольнения и последующим трудоустройством в общем в рамках законодательства РФ никак не влияет на Ваши трудовые права и гарантии предусмотренные трудовым законодательством РФ, а также пенсионное обеспечение в последующем.

Исключение, лишь определенные категории работников, которым выплачивается в рамках трудовых отношений с ними надбавка за выслугу лет, для них могут быть установлены соответствующие требования и положения, касающиеся назначения такой надбавки, в зависимости от непрерывности стажа, в том числе между увольнением и новым трудоустройством, например перерыв не более 1 месяца, иначе стаж для надбавки прерывается и т.п., но это касается отдельных категорий, например медицинских работников.

Вы относитесь к таким категориям работников?

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях»
Статья 11. Периоды работы и (или) иной деятельности, включаемые в страховой стаж, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/36c3a7ca5e8650c5a5bbf8dbdb7c3a464c034b23/

Из статьи следует:

1. В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись или уплачивались страховые взносы в Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Леонид
Клиент, г. Москва
Нет, сфера моей деятельности и профессия не связана с условием непрерывности, т.е не врач итд
Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Леонид.

чтобы не терять непрерывность стажа или это уже не показатель?

Да, это уже не показатель.

Для назначения страховой пенсии по старости учитывается страховой стаж. В соответствии со ст. 3 Федерального закона «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ

страховой стаж — учитываемая при определении права на страховую пенсию и ее размера суммарная продолжительность периодов работы и (или) иной деятельности, за которые начислялись или уплачивались страховые взносы в Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации..

Т.е. для страхового стажа учёт периодов работы зависит от начисления или уплаты страховых взносов. Условия о непрерывности страхового стажа для назначения страховой пенсии по старости законодательством РФ не установлено.

На основании изложенного перерыв в работе после увольнения не повлияет на Ваше право на страховую пенсию по старости. Указанный период просто не войдёт в страховой стаж.