Здравствуйте, получила квартиру от государства как сирота, приватизировала на себя 2 года назад Подскажите пожалуйста будет ли учитываться в доход при продаже квартиры?

Здравствуйте, получила квартиру от государства как сирота , приватизировала на себя 2 года назад

Подскажите пожалуйста будет ли учитываться в доход при продаже квартиры ?

, Евгения Каменских, г. Москва
Наталья Кедрова
Юрист, г. Иваново

Добрый день. При срока владения менее 5 лет, нужно будет задекларировать и оплатить налог. При расчете налога возможно применить налоговый вычет (1,0 млн.руб.), тогда сумма налога будет считаться с разницы цены продажи и налогового вычета. При покупке другой квартиры, возможно воспользоваться вычетом (до 2,0 млн.руб.), тогда налог с продажи будет компенсирован. Удачи!