Есть ли возможность быть госслужащим?

Здравствуйте. В справке о судимости у меня указано, что привлекался в 2018 году Военным СО СК России по ч. 2 ст. 158 УК РФ. Уголовное дело прекращено в 2018 году по ст. 25.1 УПК РФ с назначением судебного штрафа. Есть ли возможность быть госслужащим?

, Дмитрий, г. Москва
Марина Шкуратова
Юрист, г. Ужур

Здравствуйте, Дмитрий! Гражданский служащий не может находиться на гражданской службе в случае наличия не снятой или не погашенной судимости. В отношении вас уголовное дело было прекращено по ст.25.1 УПК РФ. Следовательно, судимости вы не имеете, и можете поступить на госслужбу. Если у Вас остались вопросы, обращайтесь в чат.