Работадоатель просрочил сан книжку и не допускает к работе

, Анна, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Основания, Трудового кодекса РФ регламентирует отстранение от работы работника, работодателем в случаях предусмотренной ст.76 ТК РФ: не прошедшего в установленном порядке обязательный медицинский осмотр, а также обязательное психиатрическое освидетельствование в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

Работодатель отстраняет от работы (не допускает к работе) работника на весь период времени до устранения обстоятельств, явившихся основанием для отстранения от работы или недопущения к работе.

В период отстранения от работы (недопущения к работе) заработная плата работнику не начисляется.

Но, для решения данного вопроса, Вам необходимо решить вопрос с Вашим работодателем, который Вас должен был направить и предоставить дни для прохождения медицинского осмотра для оформления мед, книжки, Ваш работодатель этого тоже не сделал. Поэтому в своей письменной претензии к Вашему работодателю, Вы должны указать нарушенные Ваших трудовых прав ( получения направления на медицинский осмотр, получение оплаченных дней для прохождения медицинского осмотра, получения заработной платы за отработанные дни), не выполнение своих обязанностей работодателем и нарушение Ваших трудовых прав и норм ТК РФ является для работодателя административным правонарушением на основании статьи 5.27 КоАП РФ для работодателя влечет предупреждение или наложение административного штрафа для должностных лиц и юридическое лицо. В противном случаи Вы оставляете за собой право обратиться в инспекцию труда и в прокуратуру.

Доброго Вам дня