Я всячески отказываюсь писать данный рапорт, так как считаю, что моей вины в этом нет и нести какое-либо наказание не должен

Здравствуйте Работаю в системе МВД При проверки было выявлено, что мне по ошибке начислены денежные средства за совмещение участков, при этом я находился в отпуске в этот момент. Сейчас требуют написать рапорт об вычете из зарплаты данной не маленькой суммы. Я всячески отказываюсь писать данный рапорт, так как считаю, что моей вины в этом нет и нести какое-либо наказание не должен

, Данил Сергеевич, г. Москва
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день. Согласно ст. 137 Трудового кодекса РФ заработная плата, излишне выплаченная работнику может быть с него взыскана в случае:

Счетной ошибки:

Органом при рассмотрении трудовых споров признана вина работникав невыполнении норм труда или простое

Если заработная плата была излишне выплаченна работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

Заработная плата  излише выплаченная работнику при применении неправильных норм трудового  законодательства или иных нормативно правовых актов, содержащих нормы права не может быть взыскана с работника.

Если расчетчик допустил арифметическую ошибку при начислении Вам заработной платы, в этом случае вы можете вернуть переплаченную сумму.

Поскольку переплата произошла не по Вашей вине, то возвращать Вас ничего не нужно.

Применить к вам дисциплинарное взыскание работодатель не вправе.