Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
108 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Налог на дарственную квартиру

с какой стоимости (рыночной или инвентаризационной) берется налог 13 % при дарении квартиры?спасибо!

25 Марта 2014, 20:26, вопрос №406967 Алена, г. Сочи
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 929 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Здравствуйте Алена, Вы, видимо, не договорили. 

    Предположу, что дарение осуществляется между близкими родственниками родители, дети, супруги). 

    Близкие родственники от уплаты налога освобождены.

    Налог взимается от цены, указанной в договоре.

    25 Марта 2014, 20:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    я не близкая родственница-внучатая племянница дарителя.договора о дарении еще нет.просто перерыла весь интернет-в одном месте пишут,что от рыночной,в другом- от инвентаризационной.а ведь суммы налога тогда очень разнятся.объясните пожалуйста,не знающей!спасибо большое!

    25 Марта 2014, 20:39
  • Юрист - Константинов Олег

    Здравствуйте, налог уплачивается со стоимости, которая указана в договоре.

    С уважением, Олег

    25 Марта 2014, 20:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Алена, в ст. 208 НК РФ четко сказано, что налогом облагаются ДОХОДЫ от реализации имущества. Ваш доход будет указан в договоре.

    Как можно назвать доходом теоретическую оценку БТИ или еще что-то неосязаемое. 

    Не верьте слухам. Просите ссылку на закон.

    25 Марта 2014, 20:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    спасибо большое за уделенное внимание!буду действовать))

    25 Марта 2014, 21:47
stats