Налог на дарственную квартиру

с какой стоимости (рыночной или инвентаризационной) берется налог 13 % при дарении квартиры?спасибо!

, Алена, г. Сочи
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алена, Вы, видимо, не договорили.

Предположу, что дарение осуществляется между близкими родственниками родители, дети, супруги).

Близкие родственники от уплаты налога освобождены.

Налог взимается от цены, указанной в договоре.

Алена
Клиент, г. Сочи

я не близкая родственница-внучатая племянница дарителя.договора о дарении еще нет.просто перерыла весь интернет-в одном месте пишут,что от рыночной,в другом- от инвентаризационной.а ведь суммы налога тогда очень разнятся.объясните пожалуйста,не знающей!спасибо большое!

Алена, в ст. 208 НК РФ четко сказано, что налогом облагаются ДОХОДЫ от реализации имущества. Ваш доход будет указан в договоре.

Как можно назвать доходом теоретическую оценку БТИ или еще что-то неосязаемое.

Не верьте слухам. Просите ссылку на закон.

Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, налог уплачивается со стоимости, которая указана в договоре.

С уважением, Олег