Вопрос о банкротстве.Нет возможности платить за ипотеку и кредиты.Ипотека и три кредита.В общем в месяц нужно

Вопрос о банкротстве.Нет возможности платить за ипотеку и кредиты.Ипотека и три кредита.В общем в месяц нужно платить 90т в мес.Работы официальной нет,только подработка в виде стрижек.Инвалид ,от чего уже не могу работать.Нарывалась на мошенников и не могу ни чего сделать.Квартира в ипотеке и жить больше негде если заберут.

, Вадим, г. Южно-Сахалинск
Павел Осипов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Банкротство может быть вам выгодно самим.

Все зависит от сроков утраты ипотечной квартиры.

После подачи заявления о банкротстве суд назначает дату судебного заседания, по рассмотрению обоснованности заявления о признании банкротом, через 2 месяца.

В банкротстве физ лица вводится сначала процедура реструктуризации долгов.(4-6 месяцев).

В конце завершения можно подать на утверждение план реструктуризации (+ 2 мес).

В процедуре банкротства реализации имущества. ФУ получит положение о торгах от Кредитора и приступит к реализации квартиры. (4 месяца).

Принудительное выселение в судебном порядке (от 6 -12 месяцев).

Итого: если начнете процедуру банкротства сейчас, потеряете квартиру через не ранее чем 2+4+2+4+6= 1 год 6 месяцев.

Есть в процедурах ограничение для Должника по распоряжению деньгами (карты не работают, лимит  и пр.)!

Желательно уточнить нюансы на консультации.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

А какой у вас вопрос.
Что в банкротстве, что через приставов квартиру продадут. Сохранить ее будет практически невозможно, если будут просрочки.

Платите ипотеку, а остальные нет.