Здравствуйте могу ли я вернуть технически сложный товар в случае обнаружения недостатка, и отказаться от гарантийного ремонта

Здравствуйте могу ли я вернуть технически сложный товар в случае обнаружения недостатка,и отказаться от гарантийного ремонта

, Сергей, г. Ульяновск
Нина Демидова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей.

В соответствии со статьей 18 Федерального закона «О защите прав потребителей» если в технически сложном товаре обнаружены недостатки, Вы вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи указанного товара и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы. Но сделать Вы это можете в течение пятнадцати дней со дня передачи Вам такого товара.

По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

— обнаружение существенного недостатка товара (то есть обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и др.);

— нарушение установленных настоящим законодательством сроков устранения недостатков товара;

— невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.