Правомерны ли действия арендатора?

Добрый вечер. У нас спорный вопрос с арендатором. Был заключен договор в 2018 году с последующей пролонгацией. В 2024 году было принято решение разорвать отношения с арендатором.

Заранее обговорили это. 27 января было послано уведомление (договор истек 31 марта) в Вотс Апп по просьбе арендатора же и следом отправлено заказным письмом на адрес арендатора указанный в договоре. Спустя какое-то время арендатор начал пререкания и отказ от окончания договорных отношений.

Утверждает,что письмо получил только 27 февраля и мною были нарушены сроки оповещения. По трек номеру передвижения письма почтальону выдано письмо 1 февраля и 2 была неудачная попытка вручения. Что составляет 59 дней от начала уведомления. Арендатор не считает вотс апп доказательством, хотя сейчас законом это предусмотрено.

Сейчас арендатор поменяв замки просто захватил помещение и ведет деятельность. Ключи мне не отдают, другим арендатором находящимся в моем помещение. Правомерны ли действия арендатора?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Ольга Гаврилова
Адвокат, г. Саратов

Здравствуйте, Елена!

 У вас в договоре должно быть указано, за сколько вы должные предупредить арендатора о расторжении договора. Если вы уложились в этот срок, то действия арендатора не законны.

Вы можете обратиться к нотариусу, чтобы заверить распечатку с вотсап. А также обратиться в суд с заявлением о расторжении договора аренды, устранении препятствий в пользовании имуществом путем возврата ключей от помещения.

Всего доброго!

Александра Иванкович
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер!

Определением суда первой инстанции требования о расторжении договора аренды и выселении ответчика

В соответствии с пунктом 2 статьи 610 Кодекса в случае, если договор аренды недвижимого имущества заключен на неопределенный срок, каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону за три месяца.

Статьей 622 ГК РФ предусмотрено, что при прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором. Если арендатор не возвратил арендованное имущество либо возвратил его несвоевременно, арендодатель вправе потребовать внесения арендной платы за все время просрочки. В случае, когда указанная плата не покрывает причиненных арендодателю убытков, он может потребовать их возмещения. В случае, когда за несвоевременный возврат арендованного имущества договором предусмотрена неустойка, убытки могут быть взысканы в полной сумме сверх неустойки, если иное не предусмотрено договором.

Норма ч. 2 ст. 622 ГК РФ не может быть истолкована таким образом, чтобы арендодатель в отношениях с арендатором, не возвращающим имущество после прекращения договора аренды, был поставлен в худшее положение, чем в отношениях с арендатором, пользующимся имуществом на основании действующего договора — см. п. 39 информационного письма Президиума ВАС РФ от 11.01.2002 N 66 «Обзор практики разрешения споров, связанных с арендой».

В силу п. 2 ст. 452 ГК РФ Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии — в тридцатидневный срок.

В суд следует обращаться с требованиями о расторжении договора аренды и выселении арендатора.

+ Арендодатель вправе требовать от арендатора уплаты процентов за пользование чужими денежными средствами в случае просрочки внесения арендной платы и за период с момента прекращения договора аренды до возврата арендодателю имущества. Статья 395 ГК РФ устанавливает общую норму, согласно которой за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств.

Алексей Зотов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Судя по всему Вы предупреждали арендатора об отказе от продления срока действия договора, направив ему уведомление об этом.

Раз срок действия договора истек, а арендатор не освобождает помещение, чинит Вам препятствия в пользовании и т.д., то стоит направить арендатору требование об освобождении помещения (хотя это и не обязательно для обращения в суд) и например сообщить арендатору о том, что Вы несете убытки и при неисполнении обязанности освободить помимо платы за фактическое пользование Вы потребуете возмещения убытков.

Точнее сказать что-то можно видя договор аренды (например про увеличение ставки аренда или иные варианты воздействия на арендатора).

Если Вам нужна дополнительная консультация или помощь в составлении документов Вы можете обратиться ко мне в чат для согласования условий.