Договор аренды помещения тоже был через них на 11 месяцев ( офис 3 кВ м) у нас последний этап регистрации, в

Здравствуйте. У нас такая проблема, очень нужна ваша профессиональная помощь. Мы граждане РБ открыли в Смоленске через консалтинговое агентство ООО, которое взяло на себя услуги бухгалтерии, а в дальнейшем и ликвидации нашей фирмы. Договор аренды помещения тоже был через них на 11 месяцев ( офис 3 кВ м) у нас последний этап регистрации, в котором их бухгалтера должны были подать ликвидационный баланс в налоговую, но они сказали что подали неправильно и будут перепродавать его заново, затем что аренда истекла и нужно заплатить еще за 11 месяцев. Мы позвонили в налоговую, они ответили что готовы закрыть нашу фирму если им принесут баланс через 5 дней. Продлевать аренду- это немалые деньги, но они отказываются ликвидировать фирму без оплаты и сказали что в арбитражный суд подаст на нас собственник помещения. За что, если мы не продлевали аренду и нигде ничего не подписывали. А за 11 месяцев сразу выплатили. Фирма тянет время. Мы им и так много заплатили за закрытие, помогите пожалуйста разобраться. Прикрепляю составленную ими претензию

Уточнение от клиента
Претензия
, Юлия, Новополоцк
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Договор аренды заключен 01.03.2023 года. Сегодня уже апрель 2024г. На какой срок был заключен договор аренды на год? Что у Вас сказано в договоре аренды про пролонгацию? С 01.03.2024 года он пролангировался автоматически?

Когда Вы оплачивали последний раз, какой срок? Если за период 01.03.2023 по 29.02.2024 г Вы все оплатили, при этом не направляли им уведомление о расторжении договора, то он возможно по условиям Вашего договора автоматически продлил свое действие ещё на такой же срок. Соответственно, если срок его действия продлился, то Вы обязаны и оплачивать арендную плату ( ст 614 ГК РФ).

За март, апрель 2024г. Вам в любом случае придётся оплатить.

они ответили что готовы закрыть нашу фирму если им принесут баланс через 5 дней.

Как раз этого срока хватит. И направить им уведомление о расторжении договора.

Почему они с Вас просят оплату за 11 месяцев сразу не понятно. Без ознакомления с Договором аренды, его условиями не могу ничего сказать.

Их претензия тоже мало информативна, какая задолженность, за какой срок ничего не указано.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, насколько я понял из вопроса — Вам зарегистрировали (открыли) ООО с названием Адамант. и заключен договор аренды с ООО Бизнесконсалтинг,  Срок аренды — 11 месяцев, оплачено было за 11 месяцев, срок аренды истёк, новая оплата не поступает арендодателю. Уточните, если что-то не так, потому из текста вопроса и из претензии не особо что-то точно понять можно.

В данном случае Вам необходимо смотреть продлевается ли договор аренды, если ни одна из сторон не заявляет о прекращении договора по истечении срока, либо может быть прямо установлено в договоре, что договор не продлевается. Если по закону исходя из ст.ст.  450, 610 и 621 ГК РФ договор аренды может быть продлен на новый срок только по соглашению сторон. В то же время если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок (п. 2 ст. 621 ГК РФ). Позиция Вашего арендодателя из претензии тоже непонятна — считает он, что договор продлен или уже не действует.

А по ликвидации — у Вас договор на ликвидацию, требуйте от этой организации завершить процесс ликвидации — претензию официальную направьте о ненадлежащем исполнении обязательств -

они сказали что подали неправильно и будут перепродавать его заново.

Официально пусть в ИФНС все документы направляют на ликвидацию, отказ получают либо положительно всё решают, об ответственности данной организации исполнить обязательства сообщите им. Если ничего не будут предпринимать — обратитесь в другую организацию и помимо ликвидации можно в договор можно включить обязанности обращения с иском к этой консалтинговой компании, которая ликвидацию не завершила — в связи с ненадлежащим исполнением этой организацией обязательств. Арендодателю направьте письменное уведомление, что договор аренды не собираетесь продлевать, считаете, что он прекращен по истечении срока на который заключен, укажите, что вещи свои вывезли, ключи отдайте, если они есть либо почтой из направьте с уведомлением о вручении. В общем в Вашем деле много разных нюансов и необходимо гораздо больше информации. Если будет нужно — тогда уже напрямую в чат пишите, это отдельно уже всё будет.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

А кто назначен председателем ликвидационной комиссии (ликвидатором)?

Кто-то из их сотрудников или сотрудник Вашей организации.

Если сотрудник Вашей организации, то Вы можете самостоятельно завершить ликвидацию. Там особых сложностей нет. Составить баланс, вынести решение, подпись удостоверить у нотариуса в РФ и направить через МФЦ РФ.

Ст. 63 ГК РФ.

6. После завершения расчетов с кредиторами ликвидационная комиссия составляет ликвидационный баланс, который утверждается учредителями (участниками) юридического лица или органом, принявшими решение о ликвидации юридического лица. В случаях, установленных законом, ликвидационный баланс утверждается по согласованию с уполномоченным государственным органом.