Можно ли как то подать на развод в одностороннем порядке без согласия жены и может ли она лишить родительских прав?

Мой молодой человек находится в браке и есть несовершеннолетний ребенок. Сейчас он хочет подавать на развод, жена игнорирует и говорит что у неё есть притензии, так как он не участвовал в воспитании и не помогал финансово 2 года. Можно ли как то подать на развод в одностороннем порядке без согласия жены и может ли она лишить родительских прав?

, Алена, г. Москва
Вагиф Наврузов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте. Лишение родительских прав это вопрос юрисдикции органов опеки и попечительства и социальных органов. Лишить родительских прав могут только по решению суда и при отсутствии каких-либо оправдывающих документов, указывающих на то, что один из родителей может содержать и участвовать в воспитании ребёнка. Для этого необходимо личное письменное заявление с жалобой на супруга участковому оперуполномоченному и в социальнын органы, о том, что супруг никак не участвует в воспитании ребёнка и не оказывает финансовую поддержку.