Надо ли уплачивать утилизационный сбор при ввозе автомобиля из Белоруссии в Россию?

Добрый день!

Надо ли уплачивать утилизационный сбор при ввозе автомобиля из Белоруссии в Россию?

Автомобиль 2008 г. выпуска.

С уважением, Вадим

, Вадим Файнберг, г. Москва
Вячеслав Лобанов
Адвокат, г. Донецк

Добрый вечер Вадим. Сбор уплачивается за каждое ввезенное или произведенное на территории РФ транспортное средство. Сбор взимается однократно в целях покрытия затрат на будущую утилизацию ввезенного (произведенного) транспорта.
По общему правилу утилизационный сбор уплачивается до завершения таможенного оформления ввезенного автомобиля или до выпуска произведенного автомобиля в обращение.