Я заключила договор с платформой биглион.я занимаюсь маникюром и совсем недавно у меня начались проблемы с

Добрый день!Я заключила договор с платформой биглион.я занимаюсь маникюром и совсем недавно у меня начались проблемы с арендой кабинета,вернее,на данный момент были сложности с оплатой и вчера арендодатель заблокировал мне вход в кабинет,соответственно ,все оборудование осталось там.В ближайшем времени я решить этот вопрос не смогу.Мне позвонила клиентка с биглион с желанием записаться на процедуру сегодня,я сообщила ,что не понимаю,клиентка написала на меня жалобу и биглион требует с меня штраф в размере 50 000₽.Я объяснила причину отказа и рассказала ,что на данный момент я не могу принимать клиентов.На что мне сообщили о том,что это не их проблемы и за каждого не принятого клиента они будут выставлять штраф 50 000₽.Если я расторгну договор,то они снова выставят мне штраф 50 000₽…естественно,при заключении договора мне об этом никто не сказал .Помогите разобраться и подскажите ,есть ли способ избавиться от этого беспредела .Договор прикрепляю

, Ева, г. Иркутск
Хадижат Эменгаджиева
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте, Марина.

Я изучила представленный Вами договор и перешла по ссылке указанной в пункте 3.1. раздела 3 «Права и обязанности сторон» партнерского договора, которая открывает доступ к существенным условиям партнерского договора, которые в свою очередь являются дополнением и неотъемлемой частью партнерского договора.

Согласно п. 3.1.10. существенных условий партнерского договора,

в случае если по инициативе Партнера было остановлено и/или прекращено
размещение Оферты и/или Партнер в одностороннем порядке отказался от исполнения
обязательств по предоставлению Услуг Клиентам и/или изменил условия
предоставления Клиентам Услуг по Купонам до истечения Срока действия Купонов,
Партнер обязуется на основании письменного требования Агента уплатить последнему
штраф в размере 50000 рублей (Пятидесяти тысяч рублей) за каждое нарушение, а
также компенсировать все расходы Агента (если таковые возникнут), связанные с
удовлетворением претензий Клиентов по поводу невозможности воспользоваться
Услугой на Специальных условиях.

Исходя из вышеуказанного следует, что так как Вы отказали клиенту в предоставлении услуги по купону, то Вы обязаны оплатить штраф ООО «Биглион» в размере 50 000 рублей.

Также в данных существенных условиях, есть ряд других обстоятельств, при наступлении которых, Вы обязуетесь оплатить штраф.

Согласно пункту 11.4. раздела 11 Партнерского договора,

подписывая настоящий Договор, Партнер подтверждает, что он ознакомлен со всеми положениями
Договора, размещенными на интернет-ресурсе Агента www.biglion.ru и упоминаемыми в разделах 1, 3, 5, 6,
7, 9, 10 и п. 11.10 Договора, данные положения Договора ему понятны и не вызывают возражений. Условия
Договора, размещенные на интернет-ресурсе Агента www.biglion.ru и упоминаемыми в разделах 1, 3, 5, 6,
7, 9, 10 и п. 11.10 Договора, являются существенными условиями и неотъемлемой частью Договора.

То есть, тут идет речь о том, что подписав договор с ООО «Биглион», Вы перед подписанием, ознакомились с существенными условиями договора, а равно знали о наличии штрафов.

По поводу штрафа 50 000 рублей в случае если Вы захотите расторгнуть договор (одностороннее расторжение договора), так в Партнерском договоре нет ничего о штрафе за расторжение договора одной из сторон, поэтому Вы вправе расторгнуть договор в одностороннем порядке.

8.2.2. Любая из Сторон имеет право отказаться от исполнения Договора в одностороннем порядке,
письменно уведомив другую Сторону о таком отказе не менее чем за 30 (Тридцать) календарных дней до
момента прекращения действия Договора.

Если у Вас есть дополнительные вопросы или Вам необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуга в чате оказывается на платной основе.

Всего доброго!