8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Не будет ли мое название плагиатом?

Здравствуйте. Для примера укажу вымышленные названия. Товарный знак с названием onlook уже заоегестрировать другим, я же хочу название ononlook , то есть первые 2 буквы у меня повторяются. Логотип не похож на конкурента. Деятельность схожая. Не будет ли мое название плагиатом? Спасибо

, Света, г. Москва
Александр Алейников
Александр Алейников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана.

Касательно схожести наименований — это допустимо и проблем быть не должно. Если бы дело касалось тождественности логотипов, тогда искомый правообладатель мог бы обратиться в суд, и суд, вероятно, встал бы на его сторону.

0
0
0
0

здравствуйте! вполне может быть

Статтей 1252 ГК РФ установлено понятия схожести до степени смешения

Если различные средства индивидуализации (фирменное наименование, товарный знак, знак обслуживания, коммерческое обозначение) оказываются тождественными или сходными до степени смешения и в результате такого тождества или сходства могут быть введены в заблуждение потребители и (или) контрагенты, преимущество имеет средство индивидуализации, исключительное право на которое возникло ранее, либо в случаях установления конвенционного или выставочного приоритета средство индивидуализации, которое имеет более ранний приоритет.

Обладатель такого исключительного права в порядке, установленном настоящим Кодексом, может требовать признания недействительным предоставления правовой охраны товарному знаку, знаку обслуживания, признания недействительным патента на промышленный образец либо полного или частичного запрета использования фирменного наименования или коммерческого обозначения.

0
0
0
0

Это сходство до степени смешения, вам прилетит претензия рано или поздно, если ваша деятельность совпадает по классам МКТУ (международный классификатор товаров и услуг), в каждом свидетельстве на тз указано в каких классах он зарегистрирован, если ваши классы не пересекаются, можете хоть тождественный знак делать. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Заключение и расторжение брака
Есть ли какие-то положительные примеры из практики?
Здравствуйте! В данный момент получаю высшее юридическое образование, уже есть диплом среднего профессионального образования по той же специальности. Моего молодого человека осудили и он предлагает зарегистрировать брак в колонии. Подскажите, пожалуйста, в случае заключения брака и смены фамилии не его смогу ли я потом устроиться на работу по специальности? Давним желанием было поступление на службу в ФССП. Есть ли какие-то положительные примеры из практики? Или все же о работе на гос службе/юр. компании можно забыть? Но опять же, конкретно я никакого преступления не совершала, судимости не имею, буду ли я до конца жизни отвечать за его поступок?
, вопрос №4130276, Диана, г. Москва
Нотариат
Есть ли вероятность того что они вступят в право наследства, нежели я
Добрый день. Хотела бы разобраться в ситуации. При жизни бабушка и дедушка составили завещание на мое имя, так же у них есть сын и дочь, не имеющие прописку в их квартире. Есть ли вероятность того что они вступят в право наследства, нежели я. Или могут ли они оспорить данное завещание, уточню, что у дочери бабушки есть ребенок инвалид, она мать одиночка. Спасибо.
, вопрос №4130095, Ирина, г. Казань
Трудовое право
Сегодня с утра я тоже спросила будет ли сегодня зарплата?
Здравствуйте, я работала в пвз яндекс маркете по договору гпх. Там было прописано что нужно отработать 7 дней до увольнения. Когда я сказала начальству что хочу уволиться, спросила у него нужно ли мне будет отрабатывать, если по факту договор уже не действителен, потому что был подписан до 5 мая. Он мне скащал обязательно отработать. Потом в договоре ещё было написано что за эти 7 дней и прошлые смены он мне должен выплатить в конце последней смены. 22 мая я отработала последнюю смену. У меня зарплата должна прийти за 17 смен, с 6 по 22 мая. Я спросила вечером у него, сегодня скинете? Он прочитал сообщение и не ответил. Вчера тоже читал мои сообщения и не отвечал и так не скидывал мою зарплату. Сегодня с утра я тоже спросила будет ли сегодня зарплата?? На что он мне ответил: Сегодня будет только штраф для пвз, потому что оно закрыто. То есть по факту он ещё обвиняет меня за то что я уволилась и там не кому работать и сегодня пвз закрыт. И при этом не собирается скидывать зарплату. Что в таком случае делать? Подскажите пожалуйста
, вопрос №4129885, Татьяна, г. Екатеринбург
Защита прав потребителей
Скажите пожалуйста, при таком раскладе вещей, есть ли у меня возможность юридически добиться Испрвления
Пришла в стоматолгию, оплата была лично врачу без чеков и договора, из доказательств лечения у данного врача, есть переписка с его ассистентом о лечении и оплате, а так же книжка клиники где указаны работы, стоимость лечения и даты внесения оплаты и все это за подписью врача. Работы выполнены не качественно, задачи которые стояли не решены, задача была исправление прикуса за счет поднятич высоты зубов, чтобы при жевании перестала болеть голова, в период ношения временных конструкций с конца декабря по 15 марта, я почувствовала облегчение болей, но после установки постоянных виниров и коронок мне стали мешать передние зубы и вновь стпли возвращаться боли затылочной области головы, доктор уже два месяца подпиливает то один, то другой зуб, меняя окклюзию, и объясняет это тем, что при тотальном протезировании такое бывает, на вопрос почему все было хорошо при временных конструкциях и стало плохо после установки постоянных, говорит что такое бывает, а нп мой вопрос зачем же я тогда почти три месяца ходила с временными и мы на них искали правильную высоту, не дает внятного ответа. У меня нет на руках плана лечения, так же нет договора с доктором, вся раьота в клинике идет мимо кассы. Есть снимки кт до и после, мрт челюсти до и после. Возможно получится получить план лечения. Скажите пожалуйста, при таком раскладе вещей, есть ли у меня возможность юридически добиться Испрвления ошибки, которая я пока лишь предполагаю, произошла либо на моменте установки постоянных конструкций, либо на моменте снятия слепков. Ну это если экспетиза подтвердит ошибку. Мне интересно возможно ли мне пободаться не имея на руках ни чека, ни договора. Спасибо за внимание.
, вопрос №4129633, Анастасия, г. Москва
Наследство
Может ли моя Бабушка претендовать на наследство сына
Добрый вечер.У моей бабушки умер сын.У него есть трое детей.Может ли моя Бабушка претендовать на наследство сына.У него есть накопления в банке.И как это будет длится?
, вопрос №4129094, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 03.04.2024