Не будет ли мое название плагиатом?

Здравствуйте. Для примера укажу вымышленные названия. Товарный знак с названием onlook уже заоегестрировать другим, я же хочу название ononlook , то есть первые 2 буквы у меня повторяются. Логотип не похож на конкурента. Деятельность схожая. Не будет ли мое название плагиатом? Спасибо

, Света, г. Москва
Александр Алейников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана.

Касательно схожести наименований — это допустимо и проблем быть не должно. Если бы дело касалось тождественности логотипов, тогда искомый правообладатель мог бы обратиться в суд, и суд, вероятно, встал бы на его сторону.

здравствуйте! вполне может быть

Статтей 1252 ГК РФ установлено понятия схожести до степени смешения

Если различные средства индивидуализации (фирменное наименование, товарный знак, знак обслуживания, коммерческое обозначение) оказываются тождественными или сходными до степени смешения и в результате такого тождества или сходства могут быть введены в заблуждение потребители и (или) контрагенты, преимущество имеет средство индивидуализации, исключительное право на которое возникло ранее, либо в случаях установления конвенционного или выставочного приоритета средство индивидуализации, которое имеет более ранний приоритет.

Обладатель такого исключительного права в порядке, установленном настоящим Кодексом, может требовать признания недействительным предоставления правовой охраны товарному знаку, знаку обслуживания, признания недействительным патента на промышленный образец либо полного или частичного запрета использования фирменного наименования или коммерческого обозначения.

Это сходство до степени смешения, вам прилетит претензия рано или поздно, если ваша деятельность совпадает по классам МКТУ (международный классификатор товаров и услуг), в каждом свидетельстве на тз указано в каких классах он зарегистрирован, если ваши классы не пересекаются, можете хоть тождественный знак делать.