8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Или необходимо заказать еще какие то справки?

Здравствуйте! Я вдова с 2014 года. На руках имеются свидетельство о смерти мужа, справка о заключении брака. Все документы выданы повторно загсом в 2019 году. Сейчас я хочу выйти замуж на территории другого государства. Достаточно ли будет предъявить эти документы? Или необходимо заказать еще какие то справки?

, Ольга, г. Москва
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Здравствуйте, Ольга!

На данном сайте консультируем по законодательству РФ, если вас интересует законодательство иностранного государства обратитесь к юристам вашего государства.

По общему правилу по законодательству РФ согласно ст.156 СК РФ форма и порядок заключения брака на территории РФ определяются законодательством РФ вне зависимости от гражданства лиц, вступающих в брак. Браки в России заключаются в органах записи актов гражданского состояния. При этом обязательно соблюдение ст.14 СК РФ, в частности, подтверждение брачной правоспособности, то есть  подтверждение того, что ни одно из лиц, заключающих брак, не состоит в другом браке. А также должны отсутствовать другие препятствия для заключения брака. 
 При этом к иностранному гражданину применяется законодательство государства, гражданином которого он является, например, более высокий брачный возраст, обязательное согласие родителей или разрешение компетентного органа.

В том случае, когда законодательство иностранного государства требует получения от компетентного органа специального разрешения, а иностранный гражданин его не имеет, орган загса при приеме заявления разъясняет будущим супругам, что их брак может быть признан недействительным в стране, гражданином которой является иностранец, со всеми вытекающими отсюда последствиями. Однако если заявители настаивают на регистрации брака, этот брак регистрируется, а в записи акта о заключении брака делается отметка о том, что лица, вступающие в брак, ознакомлены с действующим в соответствующем государстве порядком и условиями вступления в брак с иностранцами. 
Поэтому перед заключением брака необходимо выяснить условия вступления в брак в государстве, гражданином которой является иностранец. 

 Документы, которые надо предоставить иностранному гражданину:

·   заграничный паспорт 
·   справку о том, что иностранец  не состоит в браке. В справке полностью указываются фамилия, имя, отчество (если оно указано в паспорте) иностранного гражданина. Справка действительна в течение трех месяцев со дня ее выдачи. Срок исчисляется на день подачи заявления о вступлении в брак.

·   Если иностранный гражданин ранее состоял в зарегистрированном браке, он должен представить в орган загса документ, подтверждающий прекращение прежнего брака (решение суда о расторжении брака, свидетельство о смерти супруга либо другой документ, подтверждающий прекращение прежнего брака, выданный компетентным органом). 

 Все документы составляются на русском языке или легализуются. Порядок составления и заверения документов зависит от страны гражданства.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
И есть ли какие-то меры наказания за то, что он совсем не содержит детей и иногда бьет их?
Муж не содержит двоих детей. Детям - 2 года и 1 год. За все время - отправил только 4000 в общей сложности, считает, что этого достаточно. Как привлечь его к ответственности и заставить платить? На развод не согласен, чтобы не платить алименты, документов его у меня нет. Могу ли я дистанционно подать заявление на алименты и как это сделать? И есть ли какие-то меры наказания за то, что он совсем не содержит детей и иногда бьет их?
, вопрос №4128056, Арина, г. Москва
Автомобильное право
Проживаю уже давно не в россии, и уже 2 раз на меня вещают какие то долги, штрафы гибдд и какие то займы, хотя я
проживаю уже давно не в россии , и уже 2 раз на меня вещают какие то долги , штрафы гибдд и какие то займы, хотя я физически не в россии и никаких штрафов и займов брать не мог , ехать разбираться в россию желания нет , и тем более сейчас мне пришло уведомление о запрете на выезд из рф, платить что то я и не могу так как русских банковских карт у меня давно нет да и не собирают платить левые долги , вопрос заключается в том что : у меня нет никакого имущества в россии , банковских карт и прочего , если я просто забуду про это то через какое время судебные приставы просто прекратят производство и снимем все долги и ограничения
, вопрос №4127885, Антон, г. Москва
Военное право
У него должны быть какие-то военно-учетные документы или нет?
Добрый день! Мужчина гражданин РФ уехал из Росиии в 14 лет, вернулся в 33 года (2012 год) на воинском учете не состоял, сейчас ему 45 лет , принимаю его на работу, предъявить док-ты никакие не может. У него должны быть какие-то военно-учетные документы или нет?
, вопрос №4127135, Руфия, г. Москва
Социальное обеспечение
Могу ли я получить какую то компенсацию?
Во время движения общественный транспорт загорелся, началась давка, я как беременная женщина попала в давку, находилась в стрессовом состоянии и переживала за своего ребенка. Могу ли я получить какую то компенсацию? Если да то куда обращаться?
, вопрос №4127231, Ангелина, г. Екатеринбург
Уголовное право
Это допущена ошибка суда, или т.к судимость погашена то считается что подсудимый ранее не привлекался к уголовной ответственности?
Здравствуйте,в приговоре суда согласно ч.2 ст.61 УК РФ смягчающим наказание обстоятельством указано,что подсудимый привлечен в уголовной ответственности впервые. Но подсудимый ранее был 2 раза судим за другие преступления,судимость погашена. Это допущена ошибка суда,или т.к судимость погашена то считается что подсудимый ранее не привлекался к уголовной ответственности?
, вопрос №4127212, Мария, г. Якутск
Дата обновления страницы 02.04.2024