На учёт в центр занятости встал в течение 14 рабочих дней, приходил на перерегистрацию в назначенные дни, предложения о вакансия от центра занятости не получал за 3 месяца

Добрый вечер.

Обратился через мосрег.ру за справкой о выплате 3 среднемесячной з.п. от работодателя после сокращения.

На учёт в центр занятости встал в течение 14 рабочих дней,приходил на перерегистрацию в назначенные дни,предложения о вакансия от центра занятости не получал за 3 месяца.

Пришел отказ в выдаче справки.

Подскажите насколько правомерно и что делать дальше.

В прокуратуру,в суд?

, Анатолий, г. Москва
Нина Демидова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анатолий.

Дело в том, что в соответствии с Трудовым кодексом РФ предоставляется работнику в исключительных случаях по решению службы занятости населения. При этом служба занятости не должна ограничиваться формальным подходом и предоставлять такую справку, если работник встал в установленный срок на учет в службу занятости и не смог, даже с помощью службы занятости найти работу. В соответствии с судебной практикой служба занятости должна изучить все обстоятельства дела и определить, является ли случай исключительным. Так, чаще всего в предоставлении такой справки отказывают пенсионерам, поскольку считается, что у пенсионера есть достаточные средства существования в виде пенсии.