Добрый вечер! Вэд

Добрый вечер!

Наша компания заинтересована в приобретении электродов из Индии, после чего мы хотим их отправить в Африку.

Подскажите пожалуйста, как лучше осуществить сделку.

Можно ли привезти товар в порт РФ, после чего отправить его в Африку? Или есть иные варианты?

Заранее спасибо!

С Уважением Акбарходжаев Бахтияр.

e-mail: impex_trade@inbox.ru

, Акбарходжаев Бахтияр, г. Москва
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Бахтияр, поясните, пожалуйста, каким образом Ваша компания «заинтересована» в получении электродов для третьего лица?

Если Вы выступаете просто агентом, что логичнее, то не следует увеличивать стоимость транспортировки и усложнять схему логистики.

Вы в договоре с поставщиком можете выступить агентом и получить агентское вознаграждение за поиск клиента. А у покупателя Вы вправе выступить агентом в поиске поставщика и тоже получить вознаграждение.

Можете, как агент, привлечь транспортную компанию, которая и перевезет сразу от поставщика к покупателю электроды.

Акбарходжаев Бахтияр
Клиент, г. Москва

Дело в том что между РФ и Индией есть соглашение по конвертации руб-рупий по льготному курсу, который будет выгоден для данного вида сделки. И только по этому хотелось бы проработать данный вопрос. Курс покрывает все транспортные расходы, но при таможенных платежах, конечно же не выгодно. поэтому хотелось бы знать наверняка, можно ли каким-либо способом поставить электроды в РФ, а затем уже в третью страну.

Спасибо!

Уважаемый Бахтияр, двусторонние соглашения в том числе об избежании двойного налогообложения есть и между африканскими странами и Индией. В мире насчитывается более 250 таких соглашений.  Лучше прояснить этот вопрос. Так как намного дешевле обойдется поставка от производителя сразу потребителю чем двойная таможенная очистка, услуги брокеров в двух странах, хранение на СВХ.