Заявление о том что мы просим установить заглушку на горячую воду тоже есть

Теплоэнерго выставляет нам счет за услуги которых у нас нет. У нас нет отопления в квартире, полотенцесушителя в ванной и теплых полов. Мы не пользовались горячей водой и писали заявление на установку заглушки.

Акты о том что у нас не было их услуг у нас есть. заявление о том что мы просим установить заглушку на горячую воду тоже есть.

Они нам все равно выставили счет якобы мы получаем тепло с общего коридора когда открываем свою дверь. В коридоре нет батарей, 1 этаж, все продувает. Письменно нас не уведомили что не будут ставить заглушку на горячую воду, из за чего мы пропустили срок поверки водомера. Подали в суд, на какие законы нам ссылаться если мы не получали и не пользовались их услугами?

, Галина, г. Москва
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Теплоэнерго выставляет нам счет за услуги которых у нас нет.

 Общее правило -если нет предоставления услуг, то не должна браться и оплата за них.

Акты о том что у нас не было их услуг у нас есть. заявление о том что мы просим установить заглушку на горячую воду тоже есть.

 Значение имеет  не только написанные Вами заявления, но и акты и иные доказательства  о том, что услуги не оказывались.

Подали в суд, на какие законы нам ссылаться если мы не получали и не пользовались их услугами?

 Данные вопросы регулирует Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_114247/

Если они подали на Вас в суд иск, то Вы можете подготовить мотивированные возражения на него, Ст.149 ГПК РФ.Приложив доказательства того, что услуги не оказывались с определенного момента, а также Ваши заявления с доказательством вручения( направления).

Каждая из сторон должна доказать те обстоятельства, на которые ссылается в обоснование своих требований и возражений ( ст.55,56 ГПК РФ).

Если Вам потребуется дополнительная консультация или составление документов можете обратиться ко мне в чат.

Дополню. Обязанность по оплате  услуг по отоплению, потребленной на общедомовые нужды многоквартирного дома, у Вас останется даже если отопление отсутствует в квартире. Вы можете потребовать с Теплоэнерго конкретный расчет и обоснование предъявленных сумм с разбивкой по периодам.Заявите в суде такое ходатайство.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте!

Вы можете обратиться в Государственную жилищную инспекцию, в разных регионах называются по-разному.

Обязаны рассмотреть обращения в соответствии со ст.2 Федеральный закон «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ .

В соответствии с п.34 Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг… » потребитель обязан своевременно и в полном объеме вносить плату за коммунальные услуги, используя приборы учета ресурсов.

Если нет потребления ресурсов, то не должно быть оплаты.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
У нас нет отопления в квартире, полотенцесушителя в ванной и теплых полов.

 Добрый вечер! С отоплением ситация отличается от, например, воды или электроэнергии если речь идет о квартире, а не о жилом доме. Особенности расчета платы за отопление установлены п. 42.1 Правил предоставления комуслуг, утв. Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354, и даже если у Вас в квартире демонтированы все батареи плата за тепло все равно будет взиматься + есть еще бремя содержания общего имущества которое лежит на всех собственниках помещений в мкд пропорционально доле (площади квартиры).

Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Галина.

Согласно части 1 статьи 158 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник помещения в многоквартирном доме обязан участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание жилого помещения.

Порядок расчета и внесения платы за коммунальные услуги регулируется Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 (далее — Правила № 354). Порядок начисления платы за отопления установлен в пунктах 42(1), 42(2) вышеуказанных Правил, в том числе потребленных на общедомовые нужды.

Вне зависимости от того потребляете ли Вы коммунальную услугу на отопление в квартире или нет, Вы будете нести обязанность по оплате коммунальной услуги по отоплению, потребленной на общедомовые нужды многоквартирного дома.

Подали в суд, на какие законы нам ссылаться если мы не получали и не пользовались их услугами?

 В данной ситуации рекомендую запросить в ходе судебного заседания расчет объема потребленной коммунальной услуги по отоплению на общедомовые нужды, чтобы проверить точность расчета взыскиваемой платы. Обращаю Ваше внимание, что в силу пункта 88 Правил № 354 в связи с временным отсутствием потребителя в жилом помещении не подлежит перерасчету размер платы за коммунальные услуги на общедомовые нужды.

Также, если исполнитель коммунальной услуги предъявит к оплате стоимость услуг, превышающий трехлетний период, то в суде необходимо заявить о сроке пропуске срока исковой давности. Если помимо стоимости услуг взыскивается неустойка, то необходимо заявить ходатайство об ее уменьшении в порядке статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Полностью избежать платы за отопление в многоквартирном доме невоможно.