Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

52 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
52 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Что делать в данной ситуации?

Доброго времени суток! Попал в такую неприятную ситуация: ночью когда возвращался домой, в компании двух друзей, меня забрали в УВД, подошёл по ориентировке - худощавый парень в очках и чёрной одежде. Как выяснил потом во дворах где мы проходили ударили женщину и отобрали её вещи. Когда меня привезли в УВД потерпевшая с ходу указала что это я сделал (хотя видел её в первые). С меня сняли показания и отпустили. Недавно, меня искали полицейские (живу у знакомых на данный момент). Хотел бы узнать что мне грозит и что мне надо делать в данной ситуации?

P.s. был выпивший слегка. До этого нигде не привлекался.

25 Марта 2014, 19:17, вопрос №406904 Эльвир, г. Нефтекамск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 631 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Водинов Олег
    Адвокат, г. Череповец
    Общаться в чате

    Здравствуйте, здесь много нюансов. Могут ли друзья подтвердить Ваше алиби, как проводилось опознание, подходили ли под описание другие опознаваемые лица, сколько было нападавших со слов потерпевшей. Такие действие квалифицируются как грабеж, по какой части сложно сказать, поскольку мало информации. Если было применено насилие, опасное для жизни и здоровья,( или угроза применения) — то разбой. Уточните детали.

    25 Марта 2014, 20:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Потерпевшую просто ударили, вроде.

    Друзья смогут подтвердить потому что я постоянно был с ними (и еще мы были в кафе и после того как вышли направились домой прошло минут 5-10 прежде чем меня увезли).

    Меня привезли в УВД, зашли в здание и сразу же возле входа сидела потерпевшая и она с ходу указала на меня. Были ли другие подозреваемые мне неизвестно.

    Обстоятельств дела мне не рассказали, хотя я спрашивал.

    25 Марта 2014, 20:26
  • Адвокат - Водинов Олег
    Адвокат, г. Череповец
    Общаться в чате

      Опознание значит не проводилось. Если у Вас имеется мобильный телефон, заявите ходатайство, чтобы по навигации установили, где Вы находились в момент совершения преступления. Определяют местонахождения с точностью до 5 метров, заявите ходатайство допросить друзей, их навигация мобильных телефонов. При доказанности вины, если похититель был один. срок до 4 лишения свободы (это самое жесткое наказание). Имеются альтернативные наказания по ч.1 ст.161 УК РФ ( исправительные работы и т.п.). По крайней мере большие шансы остаться на свободе. (это если Вашу вину в совершении вышеуказанного преступления докажут)

    25 Марта 2014, 21:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо большое!

    25 Марта 2014, 21:55
  • Адвокат - Водинов Олег
    Адвокат, г. Череповец
    Общаться в чате
      Опознание значит не проводилось. Если у Вас имеется мобильный телефон, заявите ходатайство, чтобы по навигации установили, где Вы находились в момент совершения преступления. Определяют местонахождения с точностью до 5 метров, заявите ходатайство допросить друзей, их навигация мобильных телефонов. При доказанности вины, если похититель был один. срок до 4 лишения свободы (это самое жесткое наказание). Имеются альтернативные наказания по ч.1 ст.161 УК РФ ( исправительные работы и т.п.). По крайней мере большие шансы остаться на свободе. (это если Вашу вину в совершении вышеуказанного преступления докажут)
    25 Марта 2014, 21:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats