Здравствуйте, хотела бы поинтересоваться, как можно подать заявление на уменьшения алиментов?

, Ольга, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Ольга!

Вы можете уменьшить алименты, если изменилось ваше материальное или семейное положение.

При этом, если после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось ваше материальное или семейное положение, суд вправе изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты.

При этом при изменении ранее установленного судом размера алиментов на детей и других членов семьи взыскание их во вновь установленном размере производится со дня вступления в законную силу вынесенного об этом решения суда.

Ольга
Клиент, г. Москва
Я в данный момент нахожусь в декретном отпуске, пособия маленькое, и вся зарплата уходит на крелиты и на ипотеку, половина зарплаты уходит на алименты, могу ли я подать на алименты?