Сейчас он просит отдать ему ключи от дома, так как ему негде жить

Здравствуйте! Купили в браке дом в ипотеку, с мужем развелись 9 лет назад. У нас по равной доле в доме. Я бывшего мужа не пускаю в дом, так как он приходил один раз, напился и избил меня. Также он пьет спиртные напитки и выносит все из дома, чтобы ему купить алкоголь. Сейчас он просит отдать ему ключи от дома, так как ему негде жить. Жить с ним под одной крыше опасно для меня и моего ребенка. Что делать?

, Алина, г. Москва
Вячеслав Лобанов
Адвокат, г. Донецк

Добрый день. У Вас после развода или в момент его, был раздел совместного имущества супругов?

Алина
Клиент, г. Москва
У нас дом в ипотеке, раздела имущества еще не было. Но он сейчас хочет подать в суд, чтобы забрать ключи от дома.

Согласно п. 1 ст. 34 Семейного кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Согласно п. 2 ст. 34 СК РФ к имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и др.). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Согласно п. 1 ст. 39 СК РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Несмотря на то, что «собственник муж, а жена – созаемщик», квартира приобретена в период брака, и независимо от того, на чье имя оформлена, является совместно нажитым имуществом, т.е. принадлежит обоим супругам поровну в силу закона, если в договоре ипотеки в разделе «Возникновение права собственности на квартиру» не установлены доли супругов.

Следовательно, супруга вправе владеть, пользоваться и распоряжаться своей долей (проживать в квартире) как сама, так и с ребенком. На вселение ребенка согласия остальных собственников не требуется исходя из нормы ч. 1 ст. 70 Жилищного кодекса РФ, примененной по аналогии закона (ст. 7 ЖК РФ).

Если возник спор по поводу долей супругов, то лучше сразу произвести раздел совместно нажитого имущества, в данном случае – квартиры, зарегистрировать свою долю, тем самым исключив любые споры