Во втором госпитале приняли решение переводить в Москву (так же со справкой, состояние средней степени

Добрый день!

Муж контрактник , участник СВО . Месяц назад потерял сознание, был доставлен в госпиталь позже переведен со справкой (состояние средней степени тяжести, аневризма и листом эвакуации) в другой . Во втором госпитале приняли решение переводить в Москву (так же со справкой, состояние средней степени тяжести, аневризма сосудов головного мозга)

В Москве уточнили ,что случился разрыв аневризмы и геморрагический инсульт.

Было принято решение об операции (трепанация черепа)

Теперь ждём операцию

Вопрос

Положена ли ЕДВ по указу президента ф98

Или только страховка?

, Наталья, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В данном случае, поскольку речь идет о заболевании ему не полагается ни выплата по указу Президента РФ от 05.03.2022 N 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей»

ни страховая выплата.

В обоих случаях основанием для осуществления выплаты является получение травмы (ранения, контузии, травмы),  а не заболевания.

Заболевание само по себе, если оно не признано ВВК военной травмой не является основанием для осуществления денежной выплаты военнослужащему, проходящему службу по контракту.

Получить страховку он сможет только в том случае, если ему на основании данного заболевания установят инвалидность, которая рассматривается как страховой случай.

аневризма сосудов головного мозга

 Это заболевание, при котором стенка сосуда локально растягивается.

Определяется но по коду I67.1 МКБ- 10

diseases.medelement.com/disease/аневризма-сосудов-головного-мозга/14326

Как уже сказал, выплата на основании указа Президента РФ от 05.03.2022 N 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей»

производится в случае получения военнослужащим  ранения (контузии, травмы, увечья) в ходе проведения специальной военной операции (при выполнении специальных задач).

В силу ст. 4 ФЗ от 28.03.1998 N 52-ФЗ к страховым случаям также отнесены

получение застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы, военных сборов увечья (ранения, травмы, контузии);

Поэтому при диагностировании у военнослужащего заболевания — ему указанные выплаты не производятся.

Наталья
Клиент, г. Москва
То есть разрыв аневризмы и геморрагический инсульт, его тяжёлое состояние не является своего рода " травмой " полученной в ходе выполнения боевых задач?