Стоит ли сразу идти с адвокатом или пока просто узнать, что они хотят?

В прошлом году знакомого задержали со сбытом марихуанны. Мы переписывались с вотсаппе, в обтекаемой форме, я писал наподобие "есть ли покурить и тд". Он не удалял переписку. Также там было фото ампулы с тестостероном. При обыске, когда смотрели его переписки, он сказал, что я эту ампулу ему дал я. Потом сказал полиции, что ошибся. В протоколе вроде ничего этого не было зафиксированно, он не подписывал ничего. И вот сегодня позвонили, попросили прийти на беседу по этому товарищу. Что мне делать? Есть ли чего опасаться и могут ли меня привлечь к чему-то? Стоит ли сразу идти с адвокатом или пока просто узнать, что они хотят?

, Алексей, г. Краснодар
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Алексей!

Если есть возможность — лучше с адвокатом. На беседу вы идете к оперативным сотрудникам ГУКОН, вряд ли они будут с вами разговоры о погоде разговаривать.

Адвокат поможет оставаться им в рамках закона, а не нарушать его.

Что у них в доказательствах на вас — вряд ли угадать. Но тут возможна и ст.6.9 КоАП РФ или ст.228.1 УК РФ, если ампулу нашли.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.