Нужно ли проводить межевание на 2 квартиры если заключён договор переуступки?

Здравствуйте. Продаю квартиру в двухквартирном доме, земля под домом общая на 2 квартиры в аренде на 50 лет. Оформляю продажу через банк и менеджер банка запросил межевание участка на 2 квартиры, хотя сделан договор переуступки права аренды на нового хозяина. Нужно ли проводить межевание на 2 квартиры если заключён договор переуступки?

, Татьяна, г. Краснодар
Наталья Кедрова
Юрист, г. Иваново

Добрый день. Межевание- это установление границ земельного участка. Если банку нужен данный документ, то банк сопоставляет дом и участок, на котором он расположен по вопросу нахождения дома в границах участка. Межевание- могут сделать арендаторы участка, один из них с согласия другого или арендодатель. Если у Вас договор переуступки заключён и изменения об арендаторы внесены в Росреестр, то межевание делает новый арендатор.