Здравствуйте, меня вызывают в суд свидетелем по делу в другую область, могу ли я не ехать?

Здравствуйте,меня вызывают в суд свидетелем по делу в другую область,могу ли я не ехать? спасибо

, Владимир, г. Москва
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день. Вам нужно явиться в суд. В случае неявки свидетеля в суд без уважительной причины по уголовному делу  к свидетелю могут применить меры  как привод, ст. 113 Уголовно процессуального кодекса РФ, денежное взыскание ст. 117 УПК РФ, кроме того, свидетель может быть привлечен у уголовной ответственности.

Анна Лосева
Юрист, г. Саранск

Добрый день!

Вы указали категорию вопроса — Арбитраж. Поэтому, согласно ст. 56 АПК РФ

1. Свидетелем является лицо, располагающее сведениями о фактических обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения дела.

2. Свидетель обязан по вызову арбитражного суда явиться в суд.

3. Свидетель обязан сообщить арбитражному суду сведения по существу рассматриваемого дела, которые известны ему лично, и ответить на дополнительные вопросы арбитражного суда и лиц, участвующих в деле.

4. За дачу заведомо ложных показаний, а также за отказ от дачи показаний свидетель несет уголовную ответственность, о чем он предупреждается арбитражным судом и дает подписку.

Уточните, пожалуйста, в каком суде рассматривается дело.