Что можно сделать в данной ситуации

Здравствуйте. Подросток (сын ,21г.) В процессе движения на дороге задел машину и уехал , т.к. не почувствовал этот момент ( в машине было много коробок и он слушал музыку). Его нашли, вызвали в ГАИ. В ГАИ сказали что он покинул место ДТП и это лишение прав . Пострадавшие предоставили в ГАИ видео. На просьбу показать видео ему отказали . Выдали только постановление (приложила). Что можно сделать в данной ситуации. Спасибо.

  • Постановление отр.
    .jpg
, Анна Васильева, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Подскажите на автомобиле сына сильные повреждения?

Анна Васильева
Клиент, г. Санкт-Петербург
царапина по правому борту и двери

Представленное постановление к оставлению им места ДТП не относится по нему в отношении него прекращено производство по ч. 1 ст. 12.15 КОАП РФ

Ответственность за оставление места ДТП предполагается по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ.

И тут нужно понимать следующие моменты

— произведен ли осмотр его транспортного средства и каков на нем характер повреждений

— что он указал в своих объяснениях о причинах оставления места ДТП.

Пока, исходя из представленной Вами информации оптимальной линией защиты видится указание на то, что он исходя из дорожной обстановке не знал о ДТП и не имел умысла на его оставление.

В силу постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 N 20 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»

При рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных данной нормой, судье в каждом случае необходимо устанавливать вину водителя в оставлении им места дорожно-транспортного происшествия, учитывая при этом конкретные фактические обстоятельства (например, погодные условия, габариты транспортного средства, характер наезда или столкновения, размер и локализацию повреждений), которые могут быть подтверждены любыми полученными с соблюдением требований закона доказательствами, в том числе показаниями свидетелей.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Подросток (сын ,21г.) В процессе движения на дороге задел машину и уехал, т.к. не почувствовал этот момент ( в машине было много коробок и он слушал музыку).

 Добрый день!

 Начнём с того, что Ваш сын — не подросток, а обладающий полной правоспособностью и дееспособностью гражданин.

 Кроме того, данным постановлением производство по делу прекращено.

 Но вероятно, составлен ещё и протокол по ч.2 ст. 12.27 КоАП РФ:

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Этот протокол будет рассматривать мировой судья. Ваш сын вправе заявить ходатайство об ознакомлении с материалами дела и видео записью, имеющейся в деле. Также он вправе воспользоваться услугами адвоката или иного представителя.

 Права Вашего сына регламентированы статьей 25.1 КоАП РФ, можете ознакомиться по ссылке:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/0147088a5497571bd1de83d7a7f6ce9ea7504a22/

 Далее продолжу.

В качестве доводов своей защиты Ваш сын может использовать разъяснения Верховного Суда РФ относительно квалификации действий водителя по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, данные в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 N 20 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»:

«Субъективная сторона состава административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.27 КоАП РФ, характеризуется умышленной формой вины.

При рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных данной нормой, судье в каждом случае необходимо устанавливать вину водителя в оставлении им места дорожно-транспортного происшествия, учитывая при этом конкретные фактические обстоятельства (например, погодные условия, габариты транспортного средства, характер наезда или столкновения, размер и локализацию повреждений), которые могут быть подтверждены любыми полученными с соблюдением требований закона доказательствами, в том числе показаниями свидетелей.

К административной ответственности по части 2 статьи 12.27 КоАП РФ может быть привлечен водитель транспортного средства, допустивший нарушение требований ПДД РФ, которое стало причиной дорожно-транспортного происшествия с участием других транспортных средств (другого транспортного средства), вне зависимости от того, вступило ли управляемое им транспортное средство в механическое взаимодействие с другими транспортными средствами (транспортным средством), физическими лицами или материальными объектами, при условии, что этот водитель был осведомлен о факте дорожно-транспортного происшествия, однако умышленно оставил место дорожно-транспортного происшествия.»

 В суде он может утверждать, что не скрывался с места ДТП, а не заметил столкноение, и незначительные повреждения подтверждают его доводы.

Также он может использовать следующие доводы:

Статьей 1.5 КоАП РФ предусмотрена презумпция невиновности, и лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

Вместе с тем, лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, а все неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

Пусть ссылается на то, что ни одного доказательства, достоверно подтверждающего наличие прямого умысла на оставление места ДТП. Он не заметил и не мог заметить столкновение из-за того, что  в машине было много коробок, и он слушал музыку.

В соответствии со ст. 24.5 КоАП РФ:

«1. Производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:

2) отсутствие состава административного правонарушения»

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Что можно сделать в данной ситуации. Спасибо.

 Добрый день! Ничего если нет иного акта. В приложении постановление О ПРЕКРАЩЕНИИ ПРОИЗВОДСТВА, правда надо бы видеть полный текст без личных данных.  Если дело по ч. 2 ст. 12.27 КоАП в отношении сына все таки возбуждено и ведется производство попробовать на этот момент и указать, что сам факт ДТП ввиду его незначительности сын не заметил, в этом случае исключается умысел и состав.

Анна Васильева
Клиент, г. Санкт-Петербург
Ничего больше не дали. Сказали что передают дело в суд.
Сказали что передают дело в суд.

 если есть другое дело ему как минимум копию протокола должны были вручить. Прекращено было дело по ч. 1 ст. 12.15 КоАП, если возбуждено по оставлению ( ч. 2 ст. 12.27 КоАП) должен быть протокол копия которого вручается сыну,  возможно там определение об адм. расследовании, но пока позиция указанная выше (не заметил), ее и стоит придерживаться если повреждения действительно незначительные