8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
586 ₽
Вопрос решен

Что можно сделать в данной ситуации

Здравствуйте. Подросток (сын ,21г.) В процессе движения на дороге задел машину и уехал , т.к. не почувствовал этот момент ( в машине было много коробок и он слушал музыку). Его нашли, вызвали в ГАИ. В ГАИ сказали что он покинул место ДТП и это лишение прав . Пострадавшие предоставили в ГАИ видео. На просьбу показать видео ему отказали . Выдали только постановление (приложила). Что можно сделать в данной ситуации. Спасибо.

  • Постановление отр.
    .jpg
, Анна Васильева, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Подскажите на автомобиле сына сильные повреждения? 

0
0
0
0
Анна Васильева
Анна Васильева
Клиент, г. Санкт-Петербург
царапина по правому борту и двери

Представленное постановление к оставлению им места ДТП не относится по нему в отношении него прекращено производство по ч. 1 ст. 12.15 КОАП РФ

Ответственность за оставление места ДТП предполагается по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ.

И тут нужно понимать следующие моменты

— произведен ли осмотр его транспортного средства и каков на нем характер повреждений

— что он указал в своих объяснениях о причинах оставления места ДТП.

Пока, исходя из представленной Вами информации оптимальной линией защиты видится указание на то, что он исходя из дорожной обстановке не знал о ДТП и не имел умысла на его оставление.

В силу постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 N 20 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»

При рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных данной нормой, судье в каждом случае необходимо устанавливать вину водителя в оставлении им места дорожно-транспортного происшествия, учитывая при этом конкретные фактические обстоятельства (например, погодные условия, габариты транспортного средства, характер наезда или столкновения, размер и локализацию повреждений), которые могут быть подтверждены любыми полученными с соблюдением требований закона доказательствами, в том числе показаниями свидетелей.

0
0
0
0
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3
Подросток (сын ,21г.) В процессе движения на дороге задел машину и уехал, т.к. не почувствовал этот момент ( в машине было много коробок и он слушал музыку).

 Добрый день!

 Начнём с того, что Ваш сын — не подросток, а обладающий полной правоспособностью и дееспособностью гражданин.

 Кроме того, данным постановлением производство по делу прекращено.

 Но вероятно, составлен ещё и протокол по ч.2 ст. 12.27 КоАП РФ:

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Этот протокол будет рассматривать мировой судья. Ваш сын вправе заявить ходатайство об ознакомлении с материалами дела и видео записью, имеющейся в деле. Также он вправе воспользоваться услугами адвоката или иного представителя.

 Права Вашего сына регламентированы статьей 25.1 КоАП РФ, можете ознакомиться по ссылке:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/0147088a5497571bd1de83d7a7f6ce9ea7504a22/

 Далее продолжу.

0
0
0
0

В качестве доводов своей защиты Ваш сын может использовать разъяснения Верховного Суда РФ относительно квалификации действий водителя по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, данные в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 N 20 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»:

«Субъективная сторона состава административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.27 КоАП РФ, характеризуется умышленной формой вины.

При рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных данной нормой, судье в каждом случае необходимо устанавливать вину водителя в оставлении им места дорожно-транспортного происшествия, учитывая при этом конкретные фактические обстоятельства (например, погодные условия, габариты транспортного средства, характер наезда или столкновения, размер и локализацию повреждений), которые могут быть подтверждены любыми полученными с соблюдением требований закона доказательствами, в том числе показаниями свидетелей.

К административной ответственности по части 2 статьи 12.27 КоАП РФ может быть привлечен водитель транспортного средства, допустивший нарушение требований ПДД РФ, которое стало причиной дорожно-транспортного происшествия с участием других транспортных средств (другого транспортного средства), вне зависимости от того, вступило ли управляемое им транспортное средство в механическое взаимодействие с другими транспортными средствами (транспортным средством), физическими лицами или материальными объектами, при условии, что этот водитель был осведомлен о факте дорожно-транспортного происшествия, однако умышленно оставил место дорожно-транспортного происшествия.»

 В суде он может утверждать, что не скрывался с места ДТП, а не заметил столкноение, и незначительные повреждения подтверждают его доводы.

0
0
0
0

Также он может использовать следующие доводы:

Статьей 1.5 КоАП РФ предусмотрена презумпция невиновности, и лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

Вместе с тем, лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, а все неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица. 

Пусть ссылается на то, что ни одного доказательства, достоверно подтверждающего наличие прямого умысла на оставление места ДТП. Он не заметил и не мог заметить столкновение из-за того, что  в машине было много коробок, и он слушал музыку.

В соответствии со ст. 24.5 КоАП РФ:

«1. Производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:

2) отсутствие состава административного правонарушения»

1
0
1
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.4
Эксперт
Что можно сделать в данной ситуации. Спасибо.

 Добрый день! Ничего если нет иного акта. В приложении постановление О ПРЕКРАЩЕНИИ ПРОИЗВОДСТВА, правда надо бы видеть полный текст без личных данных.  Если дело по ч. 2 ст. 12.27 КоАП в отношении сына все таки возбуждено и ведется производство попробовать на этот момент и указать, что сам факт ДТП ввиду его незначительности сын не заметил, в этом случае исключается умысел и состав.

0
0
0
0
Анна Васильева
Анна Васильева
Клиент, г. Санкт-Петербург
Ничего больше не дали. Сказали что передают дело в суд.
Сказали что передают дело в суд.

 если есть другое дело ему как минимум копию протокола должны были вручить. Прекращено было дело по ч. 1 ст. 12.15 КоАП, если возбуждено по оставлению ( ч. 2 ст. 12.27 КоАП) должен быть протокол копия которого вручается сыну,  возможно там определение об адм. расследовании, но пока позиция указанная выше (не заметил), ее и стоит придерживаться если повреждения действительно незначительные

0
0
0
0
Похожие вопросы
986 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Возможно ли что-то сделать в данной ситуации?
Добрый день! Работаю врачом , Республика Крым, вышло постановление от 1 сентября 2023 г номер 645 ,вступило в силу с 1 января 2024 г медикам оплачивать ипотеку - иногородним ( ранее оплачивали только съем жилья) , коллегам одобрили выплату , мне нет. По всем параметрам документы подходят , кроме того , что у меня было рефинансирование ипотеки и в целях кредита (договор об ипотеке рефинансируемый) написано в т.ч потребительские цели. В итоге получила отказ с указанием на эти " потребительские цели" ., хотя и первичный кредитный договор прилагала. Обратилась в банк для того чтобы убрали фразу - сказали это невозможно, разбить платеж ,чтобы была часть ипотечная сумма и часть потребительская - отказали. Попросила разъяснительное письмо , где указано что там тоже ипотека , но ждать 30 дней ответ. Возможно ли что-то сделать в данной ситуации? как-то обжаловать?
, вопрос №4067957, Юлия, Севастополь
Защита прав потребителей
Что можно сделать в данной ситуации?
Здравствуйте! Сделали на заказ остекленные двери, но не с прозрачным стеклом как заказывала а с матовым. Прошел месяц как продавец обещает решить вопрос но ничего не решается, тянет время. Что можно сделать в данной ситуации?
, вопрос №4067591, Мария, г. Москва
Автомобильное право
Что можно сделать в данной ситуации
Добрый день. Ситуация такая:продала автомобиль по дкп в 2020 году, новый владелец не переоформил его на себя, в итоге машина была перепродана еще пару раз. Весной этого года начали массово приходить штрафы с камер и за проезды по платным участкам дороги. Сама сейчас прекратить регистрацию тс не могу, т. к приставами наложен запрет на регистрационные действия с авто. Что можно сделать в данной ситуации. ДКП на руках.
, вопрос №4067263, Юлия, г. Москва
Семейное право
Как быть в данной ситуации, можно ли обжаловать решение суда?
Добрый день. Ситуация такая. Живу 4 года в гражданском браке с мужчиной в муниципальной 2-х комнатной квартире, общая площадь 45м, жилые комнаты 20 и 8,5м2. Квартиру изначально дали его бабушке с дедушкой, потом были прописаны родители, которые тоже были прописаны и сейчас живём мы. В своё время он был женат, развёлся, но успел вписать бывшую жену и несовершеннолетнего ребенка. Они много лет жили отдельно, счета на оплату разные. Бывшая жена не появлялась, ребёнок приезжал гостить несколько раз в месяц, на каникулах иногда и по несколько недель жил с нами. И тут буквально вчера нам в вотсап эта бывшая жена кидает решение суда о том, что ей с ребенком определено место жительства в данной квартире, причём в большой комнате и рекомендацию по внесудебному урегулированию конфликта в виде заселения её в эту комнату. За время, что я живу мы сделали в обеих комнатах ремонт, ни копейки она не дала, в квартире не появлялась, а теперь в суде говорила, что мы препятствуем её и ребенку нахождению в квартире. Также везде в документах указаны отсылки на статьи, где ребёнку до 14 лет, а ему в этом году уже 16. Как быть в данной ситуации, можно ли обжаловать решение суда?
, вопрос №4066907, Татьяна, г. Москва
Медицинское право
В больнице ответили что не могут его больше держать так как по закону положено около 20 дней, что делать в данной ситуации не знаем.Подключен к аппарату искусственного воздуха
Здравствуйте у нас человек в тяжёлом состояние, врачи хотят выписать домой где нет врачей и тд.Человек после аварии может только открыть закрыть глаза. В больнице ответили что не могут его больше держать так как по закону положено около 20 дней,что делать в данной ситуации не знаем.Подключен к аппарату искусственного воздуха.
, вопрос №4065520, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 02.04.2024