Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

228 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
228 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Срок давности по расписке

Здравствуйте!

Если есть нотариальная расписка, в которой указано, что мой знакомый должен вернуть мне долг до 15 июля 2009 года, я могу сейчас обратиться в суд, чтобы взыскать с него мои деньги?

У меня есть также расписка, написанная им от руки, еще на одну сумму. Расписка от апреля 2009 года. По рукописной расписке я могу взыскать с него деньги?

Мне надо идти в суд?

Или в полицию?

Или есть срок давности по распискам и поздно уже куда-нибудь обращаться?

Спасибо!

25 Марта 2014, 18:46, вопрос №406873 Светлана, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 07.12.2016 мы ответили на 930 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Галушка Игорь

    Здравствуйте, Светлана!
    Общий срок исковой давности-з года.
    По первой расписке он уже прошел.

    А что касается второй расписки, зависит от срока до которго Вам должны были вернуть деньги.

    Если есть возможность, пришлите расписку.

    25 Марта 2014, 18:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Богаченков Виктор

    Светлана, здравствуйте! Согласно Статья 195 Гражданского кодекса РФ

    «Исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено

    .

    Согласно статье 196 « Общий срок исковой давности составляет три года»


    Светлана срок исковой давности применяется судом и
    только по заявлению стороны по делу.


    Вне суда граждане могут не применять сроки давности и
    отдавать долги за пределами сроков давности.


    При рассмотрении дела в суде нужно иметь в виду, что вы
    соответствии со ст 203 и 205 ГК РФ срок давности может прерываться и может в исключительных случаях судом восстанавливаться.


    Статья 203. Перерыв течения срока исковой давности


    Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.


    После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не
    засчитывается в новый срок.

    Статья 205. Восстановление срока исковой давности


    В исключительных случаях, когда суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.), нарушенное право гражданина подлежит защите.
    Причины пропуска срока исковой давности могут признаваться уважительными, если они имели место в последние шесть месяцев срока давности, а если этот срок равен шести месяцам или менее шести месяцев — в течение срока давности.

    www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_35.html#p2602

    Удачи! Ваш отзыв на консультацию важен для меня.


    С уважением, Виктор Богаченков


    25 Марта 2014, 21:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Богаченков Виктор

    Светлана, какой срок возврата денег у Вас во второй расписке? Письменная расписка, не заверенная нотариусом имеет такую же юридическую силу как и заверенная нотариусом. 

    Удачи!

    25 Марта 2014, 21:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats