Вопрос: какое обстоятельство указывать в ходатайстве (заявлении) о восстановлении сроков отмены приказа

Имеется вступивший в силу судебный приказ, возбуждено исполнительное производство. Средства со счёта пока не списаны.

Копию судебного приказа не получали, извещения в почтовом ящике не было, так что основания для визита в почтовое отделение не было.

Весь период, в течение которого человек мог отменить приказ, он находился на даче, на своем земельном участке, а не по месту регистрации, куда мог придти почтальон для вручения письма или могло быть направлено извещение.

Вопрос: какое обстоятельство указывать в ходатайстве (заявлении) о восстановлении сроков отмены приказа - отсутствие извещения в почтовом ящике (доказать сложно) или отсутствие человека по месту регистрации (есть справка из ДНТ)? Или оба важны для судьи?

, Виктория Точилина, г. Москва
Анна Лосева
Юрист, г. Саранск

Добрый день!

Согласно статье 128 ГПК РФ:

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

В возражениях можно написать в качестве основания неполучение копии судебного приказа по причине его ненадлежащего направления судом в адрес должника. Но если суд действительно направлял приказ, то в материалах дела должна быть квитанция, подтверждающая отправку письма.

В качестве дополнительного основания вы можете указать и фактические отсутствие должника по месту регистрации с подтверждающими документами.

Виктория Точилина
Клиент, г. Москва
Анна, добрый день.Неполучение копии судебного приказа по причине нарушений правил почтовых отправлений нужно будет доказывать! В материалах дела наверняка будет квитанция, письмо с почтовым идентификатором, где будет видно, что копия направлялась, но не была вручена. Слабый довод на мой взгляд, не доказуемый.Главное, что почтальон не положил мне извещение в почтовый ящик о направлении мне копии судебного приказа заказным письмом. Это как доказать? И какой довод главный всё-таки в моем случае? Фактическое отсутствие должника в сроки, когда можно было обжаловать СП? Или это тоже слабый довод?

Если у вас будут неоспоримые доказательства того, что гражданин находился в другом месте, а также, что его нахождение вне места адреса регистрации обосновано, то суд может признать данную причину уважительной.

В любом случае, является ли причина уважительной или нет судья решает индивидуально в каждом конкретном случае.