Если уйти в академический отпуск, могут ли призвать в армию, пока действует отсрочка?

, Дмитрий, г. Москва
Сергей Вдовенко
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Если вы берете академический отпуск впервые для уровня образования на котором Вы обучаетесь (бакалавриат, магистратура, аспирантура), то отсрочка сохраняется и призыву Вы не подлежите.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Учусь на первом курсе колледжа, и хочу взять академ для подготовки к экзаменам, и поступить в этом году на высшее образование с военной кафедрой. Подскажите, пожалуйста, получится ли так у меня сделать?

У Вас имеется отсрочка на время обучения в колледже?

Чтобы поступить в ВУЗ Вам будет необходимо отчислится из колледжа, Если Вы отчислитесь, и даже потом поступите в ВУЗ, то новую отсрочку для обучения в ВУЗе уже не получите, а будете призваны в армию (несмотря на ВУЦ в ВУЗе).

Если же отсрочку для колледжа Вы не получали, то можете поступить в ВУЗ и взять там отсрочку на время обучения.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с абз. 2 ч. 2 ст. 24 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

 получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год.

Т.е. в случае ухода студента в академический отпуск право на отсрочку от срочной военной службы сохранится за ним, если общий срок обучения увеличится в связи с таким отпуском не более, чем на год.

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Дмитрий! Нет, не могут, во время академического отпуска Вы считаетесь студентом того учебного заведения, в котором Вы обучаетесь. При условии, что продолжительность академических отпусков составляет не более года, отсрочка от военной службы у Вас сохраняется.
       В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.

      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Елена Дорохова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте Дмитрий. Если Вы берете академический отпуск впервые и он не увеличивает срок Вашего обучения более чем на 1 год, то отсрочка сохраняется.

Александр Алейников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий.

Ст. 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» гласит, что право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год.

Таким образом, право получить отсрочку в академическом отпуске выдается только один раз и на один год. Если академический отпуск будет длиться дольше, то в отсрочке по данному основанию будет отказано.

Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день. Во время академического отпуска студенты очной формы имеют право отложить службу в армии. Академический отпуск дает отсрочку от армии. После окончания отпуска, студента имею право призвать на службу в армию.