И в чем существенная разница для ИП?

Договор ИП на УСН с трудовым мигрантом.

ИП на УСН занимается строительством дачных домов. Необходимо нанять несколько разнорабочих из Узбекистана. Рабочие имеют патент разнорабочего.

Вопрос: какой договор заключить с мигрантом - трудовой или ГПД, если нанимаются они на один объект на 5 месяцев.

И в чем существенная разница для ИП?

, Инна, г. Москва
Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

на 5 месяцев.

 В данном случае можно заключить договор ГПХ.

Существенная разница только в соблюдении трудового законодательства.

При заключении ТД вы сотрудника берете в штат. Возникают сложности в плане необходимости уплаты НДФЛ и страховых взносов, кадрового учета штатного персонала, выплата больничных и т.д.

На работника, выполняющего работы по гражданско-правовому договору, не требуется вести табель учета рабочего времени.

Оплата работы производится только после ее сдачи по акту произвольной формы. Закон не устанавливает обязанности заказчика выплачивать вознаграждение дважды в месяц, как заработную плату, или хотя бы раз в месяц. Самим договором определяется, в какие сроки работа сдается и, соответственно, оплачивается.

Важно!

Работодатель или заказчик работ (услуг), привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, обязаны уведомлять орган МВД в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность, о заключении с данным иностранным гражданином гражданско-правового договора о выполнении работ (оказании услуг) в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора (п. 8 ст. 13 Закона N 115-ФЗ).

За неуведомление или нарушение установленного порядка и  формы уведомления уполномоченного органа о заключении договора с иностранным гражданином в установленный срок предусмотрена ответственность по ч. 3, 4 ст. 18.15 КоАП РФ.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, по Вашему усмотрению можете заключить как договор ГПХ либо трудовой. Трудовые отношения просто подразумевают также выплаты НДФЛ за работника и в Социальный фонд. Также при трудовых отношениях на иностранца распространяются все гарантии для работника, установленные ТК РФ. Согласно ст. 327.1 ТК РФ

На трудовые отношения между работником, являющимся иностранным гражданином или лицом без гражданства, и работодателем распространяются правила, установленные трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права

Поэтому, проще в Вашем случае заключить, наверное, ГПХ с иностранцем, но при определенных условиях, такие отношения могут быть признаны трудовыми, если инициатор будет, поэтому в договоре ГПХ нужно сразу и срок устанавливать и характер деятельности, в общем конкретные условия, свидетельствующие, что гражданско-правовые отношения, а не трудовые.Также все уведомления Вам по иностранцу нужно будет направлять, которые по п.8 ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37868/c137c6f66afe76bc2b195f1d1743662a5fc3d372/

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

И в чем существенная разница для ИП?

 При заключении договора ГПХ у исполнителя работ нет обязанности подчиняться заказчику работ, соблюдать Правила внутреннего распорядка. Время выполнения работ определяет самостоятельно, т.е. нет обязанности вовремя приходить на работу. Его нельзя привлекать к дисциплинарной ответственности. Это одна сторона.

Другая сторона. Не предоставляется отпуск, нет понятия компенсации за неиспользованный отпуск, не оплачиваются больничные.

Заключенный договор ГПХ может быть признан трудовым договором судом.

Подача Сведений о трудовой деятельности в Социальный (ранее пенсионный), удержание и уплата НДФЛ, уплата страховых взносов на обязательное пенсионное, медицинское страхование  и в связи с временной нетрудоспособностью и материнством. Отличается только оплата страховых взносов «за травматизм», он относительно небольшой и его при договоре ГПХ можно не уплачивать, если его уплата прямо не предусмотрено в договоре.

ТК РФ Статья 15. Трудовые отношения

Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается.

Инна
Клиент, г. Москва
Насколько я изучила вопрос по налогам, то ТД и ГПД практически не отличаются (кроме травматизма).То есть, 13% — НДФЛ (вне зависимости, резидент/нерезидент) — (1) Часть 3 статьи 224 Налогового кодекса РФ; 22% — ПФР (Часть 2 статьи 22.1. Федерального закона 167-ФЗ от 15.12.2001 «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», часть 1.1. статьи 58.2 Федерального закона №212-ФЗ от 24.07.2009 г. «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования»). ФСС и ФОМС — не оплачиваются, если иное не указано в ГПД.ИП нанимает трех человек с патентом «подсобные рабочие» на выполнение услуг по подсобным работам на срок 3 месяца — до момента окончания строительства дома на конкретном участке. Вознаграждение выплачивается помесячно. В дальнейшем, ИП либо берет из на следующий объект, либо не берет. Как считаете, могут такие отношения трактоваться как трудовые? или все-таки, возможен ГПД? Не хочется связываться с отпусками, выходными, больничными и правилами трудового распорядка…
Насколько я изучила вопрос по налогам, то ТД и ГПД практически не отличаются (кроме травматизма)

 Да так и есть.

Как считаете, могут такие отношения трактоваться как трудовые? или все-таки, возможен ГПД?

 Договор ГПХ возможен, если Вы уверены что не будет жалобы в прокуратуру и иска в суд о признания трудовых отношений.  При этом договор ГПХ надо составить так чтобы не было возможности признать его трудовым (подчинение работодателю, выполнение ПВР, должностные инструкции, начало и окончание работы, ознакомление с локальными актами работодателя). В договоре ГПХ предусмотреть возможность авансовых платежей