Можно ли использовать перцовый баллончик в 13 лет?

, Егор, г. Москва
Анна Лосева
Юрист, г. Саранск

Добрый день!

В соответствии со статьей 13 закона «Об оружии» механические распылители и устройства со слезоточивыми или раздражающими веществами без лицензии могут покупать люди старше 18 лет.

Соответственно, ребенку в 13 лет использовать перцовые баллончики нельзя.

Когда привлечь ребенка к ответственности нельзя в силу возраста, полиция или комиссия по делам несовершеннолетних может применить к нему отдельные формы контроля. Например, ребенка могут поставить на профилактический учет, тогда с ним будут проводить беседы о недопустимости нарушения закона. Его родителей могут привлечь к административной ответственности за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей (ст. 5.3 КоАП РФ).