И является ли вообще теперь этот участок ее собственностью?

У дедушки (умер в 2021г) была сестра, жила в их родительском доме, вела разгульный образ жизни, пила и бомжевала. Иногда жила у нас по пол года, месяцам, но уходила, тк пить не давали. Однажды как то ушла и связь с ней пропала, соседи говорили, что ее положили в какой то центр для пенсионеров. Мы не смогли узнать в итоге. Сейчас предполагаю, что она уже умерла. Так вот, их родительский дом давно развалился, участок заброшен. В егрн нет сведений о собственниках, предполагаю что она ничего не делала чтобы ставить на учет дом, землю и тд. Документы на дом раньше были, сейчас утеряны. Каким образом можно найти ее и возможно как то вступить в наследство? И является ли вообще теперь этот участок ее собственностью ? Моя мама (ей племянница) получается ей ближайший родственник, она также наследник моего дедушки. При жизни она хотела переписать этот участок на нас, но документов уже тогда не было, и как то откладывали все это дело.

, Татьяна Федорова, г. Воркута
Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Татьяна Федоровна

Тут очень много моментов .

1 надо понять жива она или нет можно подать заявление в полицию на розыск.

Далее согласно ст 276 гпк рф

Заявление о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим подается в суд по месту жительства или месту нахождения заинтересованного лица.

Если по суду признать её умершей тогда ваша мать наследник.

Далее нужно будет доказать что эта сестра фактически приняла наследство.Далее по ст 1156 гк рф

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/f9969dd91093d07ec576083661ef06e6882816b6/

Так же нужно понимать ваша мать умершему дедушке кем приходиться?

Возможно имеет смысл доказывать что именно мать приняла наследство .

Нужно руководствоваться п 36 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9  ( прилагаю)

 И является ли вообще теперь этот участок ее собственностью ?

Надо обратиться к нотариусу который открывал наследственное дело.

Татьяна Федоровна надеюсь смог вам помочь

С уважением Давидьянц А.Г.

Татьяна Федорова
Клиент, г. Воркута
По сестре дедушки не было никаких дел о наследовании. Мама вступала в наследство только к своему отцу(дедушке), он родной брат возможно умершей сестры. И в наследство на участок, если найдем, будет вступать родная племянница (моя мать)

Надо заказать выписку возможно она не вступила нормально в наследство тогда только остаётся что попытаться признать вашу мать фактически принявшей наследство. Так как сроки уже пропущены и уважительных причин нет. В любом случае начните с проверки объекта по кадастровому номеру.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Для начало нужно получить информацию по объекту недвижимости. Взять выписку из ЕГРП. Кроме того, по поводу данного объекта недвижимости подать обращение в администрацию.

Если собственник умер, то вполне возможно, что данное имущество уже является собственностью муниципалитета, так как было признана выморочным.

ГК РФ Статья 1151. Наследование выморочного имущества

2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо муниципального, городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории

Если нет, то единственный вариант — это  восстанавливать срок вступления в наследство.

ГК РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Каким образом можно найти ее и возможно как то вступить в наследство? И является ли вообще теперь этот участок ее собственностью ?

Необходимо получить актуальную выписку из ЕГРН о правообладателях, чтобы узнать, кто сейчас собственник дома.

к наследованию сестра дедушки призывалась бы при отсутствии наследников первой очереди, указанных в ст. 1142 ГК РФ.

В соответствии со ст. 1143 ГК РФ

 Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

Сестра дедушки являлась бы наследников второй очереди, она могла бы принять наследство, если бы совершила действия, указанные в ч. 2 ст. 1153 ГК РФ, подробнее по данной ссылке

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/94abf68feb51293584e2840db7929a6e98a5ce75/

Например, была зарегистрирована по адресу наследодателя, совершила расходы на содержание наследственного имущества.

Мама вступала в наследство только к своему отцу(дедушке), он родной брат возможно умершей сестры. И в наследство на участок, если найдем, будет вступать родная племянница (моя мать)

Мама наследодателя( дедушки) является наследником первой очереди, поэтому к ней перешло право наследования, поэтому сестра никакого отношения к наследству дедушки не имеет, поскольку является наследником второй очереди.

Что входило в состав наследства после дедушки?

Дом, или только часть дома?

Нужно выписку в любом случае смотреть, кто правообладателем был и является на данный момент.

Документы на дом раньше были, сейчас утеряны.

Выход который мне видится — подавать исковое заявление в суд наследнику ( матери) о признании права собственности в порядке наследования на этот дом, если дом приобретался дедушкой, предоставлять доказательства приобретения дома дедушкой. Пробовать восстановить документы, в зависимости от основания приобретения дома дедушкой.

В соответствии с ч. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9«О судебной практике по делам о наследовании»

8. При отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, — также требования о признании права собственности в порядке наследования. В случае, если требование о признании права собственности в порядке наследования заявлено наследником в течение срока принятия наследства, суд приостанавливает производство по делу до истечения указанного срока.

Татьяна Федорова
Клиент, г. Воркута
От этого дома дедушка отказался в пользу сестры когда умерли их родители. Этот дом принадлежал тол ко сестре дедушки. Только неизвестно как все это было оформлено, было очень давно.