Здравствуйте, можно ли в квартире кухню перенести в гостиную и соответственно проложить туда трубы водоснабжения

Здравствуйте, можно ли в квартире кухню перенести в гостиную и соответственно проложить туда трубы водоснабжения. Считается ли это перепланировкой и надо ли спрашивать разрешения. Я собственник квартиры. Спасибо

, Мария, г. Иркутск
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Мария.

Перенос коммуникаций является перепланировкой, поэтому обязательно необходимо согласование с рядом структур. Для этого составляется проект (есть масса проектных организаций, которые подготавливают схемы, рассчитывают по техническим правилам, что можно делать, а что нельзя в жилом помещении). Только после этого можно приступать к каким-либо работам.

ЖК РФ Статья 26. Основание проведения переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме