У меня такая ситуация в 18 году брала займы и не закрыла их по некоторым займам было фссп и сейчас они

Здравствуйте . у меня такая ситуация в 18 году брала займы и не закрыла их по некоторым займам было фссп и сейчас они прекращены ст 43 ч 3 п1 и на госуслугах висит исполнительный сбор на 4 тыс .Сейчас я хочу закрыть все эти займы и не знаю как это сделать и что делать с фссп . хочу улучшить кредитную историю , чтоб одобрили ипотеку с мужем у него КИ средняя. Мы многодетная семья я не работаю в декрете

, Дарья, г. Томск
Иван Капралов
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте Дарья. Согласно ст. 6.1 ФЗ «Об исполнительном производстве» сведения об окончании исполнительного производства в случаях, предусмотренных пунктами 3 и 4 части 1 статьи 46 являются общедоступными до исполнения требований исполнительного документа, но не более трех лет со дня окончания исполнительного производства.

Если производства окончены давно то лучше заплатить сбор, который в настоящее время находится на исполнении подождать истечения трехлетнего  срока со дня окончания исполнительных производств.
если это не вариант то для того, чтобы убрать сведения из базы приставов по оконченным исполнительным производствам Вам необходимо договориться со взыскателем об оплате задолженности либо путем повторного предъявления исполнительных документов приставам, либо оплаты долга непосредственно взыскателю с получением от них справки, что задолженность по исполнительным документа погашена в полном объеме и предоставления этой справки приставам с ходатайством об исключении сведений из базы.