1Может ли работодатель выставить мне счет на 800 тыс, если договор подаисан, но в электронной трудовой записи нет, соответственно налоги за меня он не платил?

Здравствуйте, работая водителем разбил самосвал и 3 столба. Самосвал похоже закрывает страховка. За столбы по словам механика конторе Автодор выставляет счет на 1млн., страховка автогражд. 200тыс. 1)Может ли работодатель выставить мне счет на 800 тыс, если договор подаисан, но в электронной трудовой записи нет, соответственно налоги за меня он не платил?

, Юрий, г. Владимир
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Подскажите Вы были привлечены к административной ответственности?

С Вами заключен договор о полной материальной ответственности?

если договор подаисан,

 У Вас какой договор подписан?

если договор подаисан, но в электронной трудовой записи нет, соответственно налоги за меня он не платил?

 Тут есть вероятность признания Ваших отношений трудовыми, в связи с чем вопрос о возмещении ущерба будет осуществляться с учетом норм трудового законодательства.

За столбы по словам механика конторе Автодор выставляет счет на 1млн., страховка автогражд. 200тыс.

 Выплаты за поврежденные столбы в силу ст. 7 ФЗ «ОБ ОСАГО» выплата за столбы осуществляется в пределах 400 000 рублей.

Если сумма выплаты превышает установленный лимит — то Автодор, имеет право на взыскание ущерба с виновника.

Поскольку Вы находитесь в трудовых отношениях, то по смыслу ст. 1068 ГК РФ ответственность за причинение вреда несет Ваш работодатель

1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

Который после его возмещения имеет к Вам право регрессного требования.

Согласно ст. 1081 ГК РФ

1. Лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.

Размер подлежащей взысканию с Вас суммы зависит от того, привлекли ли Вас за совершенное ДТП к административной ответственности.

Если в отношении Вас было вынесено постановление — то Вы обязаны возместить причиненный работодателю ущерб в полном объеме.

Это следует из ст. 243 ТК РФ

Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:
6) причинения ущербав результате административного правонарушения, если таковое установлено соответствующим государственным органом;

В случае, если Вас к административной ответственности за ДТП не привлекали, то размер ущерба, подлежащего возмещению работодателю ограничивается Вашим среднемесячным заработком.

Самосвал похоже закрывает страховка.

 Самосвал застрахован по КАСКО?

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

В отношении Вас какое то постановление об административном правонарушении вынесено?

Привлесь Вас к полной ответственности (в размере ущерба) он сможет только в определенных случаях, указанных в ст. 243 ТК РФ

Ссылка на ст. 243 ТК РФ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/38bd50c03ced250bd211bc750ed3575f901fc66c/

)Может ли работодатель выставить мне счет на 800 тыс, если договор подаисан

 Подписан, значит возникли трудовые отношения.

В силу ст. 16  ТК РФ

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.

то есть формально он может требовать полного возмещения, если есть основания для этого, указаные в ст. 243 ТК РФ

Поэтому для полного ответа на вопрос надо понимать, привлекали ли Вас к ответственности за это ДТП.

Если привлекали то он может требовать привлечь Вас в судебном порядке (если Вы откажатесь возмещать добровольно)

В силу ТК РФ (ст. 248)

Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.

но суд может и снизить размер возмещения

Если в отношении Васпостановления не вынесено, то взыскать он сможеттолько один средний заработок на основнаии ст. 241 ТК РФ

Ссылка

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/490396c999c8678eae3e64c3b6987c972864218f/

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

но в электронной трудовой записи нет, соответственно налоги за меня он не платил?

 Информацию о передаче сведений о Вашей трудовой деятельности и уплате страховых взносов можно запросить в Социальном фонде РФ, и если сведения не передавались и страховые взносы не уплачивались подать соответствующую жалобу. Иначе годы Ваши работы в данной организации не будут включены в страховой стаж при назначении пенсии.

ТК РФ Ст. 22

Работодатель обязан:

 осуществлять обязательное социальное страхование работников в порядке, установленном федеральными законами;