Какую услугу тут на сайте нужно оформить чтобы меня вели по текущему делу Спасибо

Доброе

Если кратко:

1. Покупатели (два человека) приобрели частный дом в 1954 году в равных долях

2. Один из покупателей по наследству передал долю моему отцу (долю передала его мать)

3. По второму покупателю информации нет вообще и кому перешла доля не известно (со слов возможно передала своей дочери)

4. Земля в бессрочном пользовании

5. Документы на право владения домом (1/2) есть, однако за десять лет не кто не занимался домом и у дома рухнула крыша, участок зарос небольшим «лесом». Но на участке есть капитальная баня и соседи подтвердят, что собственник (кому перешла доля) жил с семьей (есть свидетели, кто живет рядом)

6. Земля находится в городе и поэтому есть желания получить землю

7. Просьба:

7.1. описать шаги мои по поиску второго собственника;

7.2. какие нужно собирать документы в параллели для получения земли

7.3. какую услугу тут на сайте нужно оформить чтобы меня вели по текущему делу

Спасибо

, Вячеслав, г. Москва
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Один из покупателей по наследству передал долю моему отцу (долю передала его мать)

 Надо обратиться к нотариусу  и оформить наследство на эти 1/2 доли на себя, если до этого не оформлено.

4. Земля в бессрочном пользовании

 В местном архиве запросить копию постановления исполкома местного Совета выделении земельного участка.

. По второму покупателю информации нет вообще и кому перешла доля не известно (со слов возможно передала своей дочери)

 Если это был договор дарения и продажи, то такие договоре подлежали регистрации в БТИ, в некоторых случаях в исполкомах местных Советов. Если доля перешла по наследству информация есть у местного нотариуса.

Рекомендую направить в указанные организации и нотариусу направить запросы о правообладателях доли дома .

Если не получите ответа, остается вариант обращения в суд с иском, указав данные организации и нотариуса третьим лицом. В этом случае они представят имеющуюся информацию в суд.

Или без указания третьих лиц, ходатайствовать суд истребовать у них эту информацию. Для этого нужно показать что самостоятельно получить эту информацию затруднительно, т.е. Вы уже обращались самостоятельно к ним, но информацию не смогли получить (запрос информации, о котором я писал выше, будет этим доказательством).

 ГПК РФ Статья 57. Представление и истребование доказательств

  В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

7.3. какую услугу тут на сайте нужно оформить чтобы меня вели по текущему делу Спасибо

 На сайте можно получить письменные консультации здесь в разделе вопросов и на чате, обратившись к конкретному юристу.

Также в разделе «Документы» можно заказать составление необходимых документов (запросы, ходатайства, исковые заявления).

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Надо уточнять по сособственнику дома

Брем содержания имущества лежит на собственнике.ст.210 ГК РФ.В данном случае поскольку имущества находится на праве общей долевой собственности, то сособственники несут бремя содержания. При этом вопросы владения, пользования и распоряжения решают по соглашению, ст.247 ГК РФ.

7.1. описать шаги мои по поиску второго собственника;

 Можно обратиться в муниципальный архив, местную администрацию, БТИ — может быть у них есть какие-то документы. Надо уточнить в администрации кто числится собственником по похозяйственной книге. Также не мешает обратиться в Роскадастр.

Кромет ого, если есть имущество, которое не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо от права собственности на которую собственник отказался, то в силу закона  оно является бесхозяйным.

.Поэтому согласно ст.225 ГК РФ

3. Бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся.

По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет, а в случае постановки на учет линейного объекта по истечении трех месяцев со дня постановки на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь.

Также существует ст.1152 ГК РФ Наследование выморочного имущества

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/5646edf4af763454a22ff6e4e5a9846cc7f4215f/

В любом случае обращаться нужно в муниципалитет.

Просто так землю не получить. Надо решить вопрос с сособственником дома. Если муниципалитет оформит на себя  имущество, то тогда сможет распоряжаться им согласно закона.

2. Один из покупателей по наследству передал долю моему отцу (долю передала его мать)

Ваш отец жив? Или Вы вступили в наследство?

По общему правилу земля следует за домом. То есть чтобы претендовать на земельный участок нужно оформить правоустанавливающие документы на дом.

Если Вы наследник, то Вам нужно обращаться к нотариусу по поводу оформления доли в имуществе.

При необходимости возможно решение вопроса через суд.

Варианты в целом есть, но нужно разбираться предметнее.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или составление документов можете обратиться ко мне в чат.

4. Земля в бессрочном пользовании

Кроме того, возможно в Вашей ситуации при оформлении земельного участка под домом пригодится ст.3 Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ  «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации»

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33764/30b3f8c55f65557c253227a65b908cc075ce114a/

В частности, согласно данной статье:

4. Гражданин Российской Федерации вправе приобрести бесплатно в собственность земельный участок, который находится в его пользовании, если на таком земельном участке расположен жилой дом, право собственности на который возникло у гражданина до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации либо после дня введения его в действие, при условии, что право собственности на жилой дом перешло к гражданину в порядке наследования и право собственности наследодателя на жилой дом возникло до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации.

В случае, если данный жилой дом находится в долевой собственности и иные участники долевой собственности не подпадают под действие абзаца первого настоящего пункта, такой земельный участок предоставляется бесплатно в общую долевую собственность собственникам жилого дома, расположенного в границах такого земельного участка.