Можно ли опираться или есть, еще какие нормы?

Доброго дня

отец умер год назад остались денежные средства на вайлдберис, торговал там я. Документы прикрепили в поддержке тишина, претензию отправили , подаем иск в суд сейчас уже. Наследник 1ин и это моя мама.

1) не подпадает ли под какой налог денежные средства полученные по наследству? Налог на наследство в России не взимается — пункт 18 статьи 217 НК. можно ли опираться или есть , еще какие нормы?

2) не зависимо от того платится ли налог или нет , есть вопрос - есть ли разница , если в итоге эти денежные средства придут мама как физ лицу или на счет ИП?

, Кирилл Абрашкин, г. Апрелевка
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

1) не подпадает ли под какой налог денежные средства полученные по наследству.

Нет, не подпадает .

Доходы в денежной  форме, получаемые от физлиц в порядке наследования, не облагаются НДФЛ.

Пункт 18 статьи 217 НК — нужно аппелировать данной статьей.

2) не зависимо от того платится ли налог или нет, есть вопрос — есть ли разница, если в итоге эти денежные средства придут мама как физ лицу или на счет ИП?

Мама вступает в наследство как физическое лицо, поэтому логично и верно, что денежные средства придут ей как физ.лицу.

Кирилл Абрашкин
Клиент, г. Апрелевка
но а все таки если ей переведут как ип?
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, от уплаты налогов по доходам в результате наследования наследники освобождены –

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц: доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования, за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также вознаграждения, выплачиваемого наследникам патентообладателей изобретений, полезных моделей, промышленных образцов

(ст. 217 НК РФ).

Также, если по налогам — наследник обязан уплачивать земельный налог или налог на недвижимость со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, также по транспортным средствам как только на себя зарегистрирует.

ИП по действующему законодательству фактически то же самое физическое лицо, которое только предпринимательской деятельностью занимается, при этом обязанности у него нет открывать свой собственный счет в качестве именно ИП. Налоговое законодательство не содержит запрета на использование как в предпринимательской деятельности личных счетов налогоплательщика-физического лица, так личных счетов в статусе ИП в личных целях физического лица.  Можно на любой такой счёт деньги унаследованные получать.

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

1) не подпадает ли под какой налог денежные средства полученные по наследству? Налог на наследство в России не взимается — пункт 18 статьи 217 НК. можно ли опираться или есть, еще какие нормы? 2) не зависимо от того платится ли налог или нет, есть вопрос — есть ли разница, если в итоге эти денежные средства придут мама как физ лицу или на счет ИП?

Ваша мама будет принимать наследство у нотариуса на все имущество, включая денежные средства на любых счетах умершего, не важно на его счета как физ лица или как ИП.

То есть, нотариус сделает запросы в банки о наличии денег на счетах умершего, банки пришлют ответы с суммами и номерами счетов, после этого нотариус выдаст маме Свидетельства о праве на наследство с которыми необходимо идти в банки и получать денежные средства (тут тоже не важно на счете ИП или физ лица).

Никаких налогов уплачивать с данных денег не нужно, законом это не предусмотрено. Тут стоит учесть, что если у умершего есть какие-то долги (в том числе по ИП), мама их тоже получает в наследство.

То есть, деньги умершего не придут на счет мамы и их никак и никому не отдатут, они вернутся на счет умершего и их необходимо будет получать в порядке наследства как я указала выше.