На обуви присутствуют следы носки на улице (стерты набойки), покупатель хочет вернуть товар по причине натирания

Возврат обуви от покупателя. На обуви присутствуют следы носки на улице (стерты набойки), покупатель хочет вернуть товар по причине натирания. Обязан ли продавец вернуть деньги, если товар был в эксплуатации, а качество товара надлежащее? (нет брака).

, Кристина, г. Южно-Сахалинск
Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Кристина, добрый день!

По причине того, что покупатель хочет вам вернуть обувь по причине натирания уже говорит о том, что у обуви есть скрытые дефекты ввиду производственного брака, при условии, конечно же, что обувь подобрана правильно.

То есть в данном случае говорить о том, что вам хотят вернуть товар надлежащего качества нельзя. Здесь вы обязаны принять обувь и провести проверку его качества. Все дальнейшие действия по факту экспертизы. Либо возвращаете деньги либо товар качественный и вы покупателю ничего не должны.