Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

260 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
260 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Заставзяют страховать жизнь при оформлении ОСАГО

Здравствуйте, хотел оформить ОСАГО в фирме РОСГОССТРАХ, сотрудник фирмы заставляет оформлять дополнительно страховку жизни за 2000руб. иначе отказывается оформлять ОСАГО! это ведь незаконно? как быть?

25 Марта 2014, 17:39, вопрос №406810 Матвей, г. Мурманск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 837 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Константинов Олег

    Здравствуйте Матвей.

    Да это незаконно, на на практике есть внегласное правило, что без страховки не оформлять.

    Оформляйте со страховкой и все.

    С этим ничего не поделаешь, вся система так работает, включая банки.

    С уважением, Олег

    25 Марта 2014, 17:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Здравствуйте Матвей, Вы вправе отказаться от услуги, которая Вам не нужна. Ссылайтесь на статью 16 Закона «О защите прав потребителей»

    «1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

    Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

    2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.»

    Рекомендую, при заключении договора ОСАГО на условиях, которые Вы описали укажите в документах, что была навязана услуга по страхованию здоровья и вы с ней не согласны.

      

    25 Марта 2014, 17:49
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Константинов Олег

    Рекомендую, при заключении договора ОСАГО на условиях, которые Вы описали укажите в документах, что была навязана услуга по страхованию здоровья и вы с ней не согласны.

    А им все равно.

    Это само начальство дает указание на такие услуги — это политика и страховых компаний и банков, короче говоря, сложившаяся практика.

    С уважением, Олег

    25 Марта 2014, 17:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats