8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Заставзяют страховать жизнь при оформлении ОСАГО

Здравствуйте, хотел оформить ОСАГО в фирме РОСГОССТРАХ, сотрудник фирмы заставляет оформлять дополнительно страховку жизни за 2000руб. иначе отказывается оформлять ОСАГО! это ведь незаконно? как быть?

, Матвей, г. Мурманск
Олег Константинов
Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Матвей.

Да это незаконно, на на практике есть внегласное правило, что без страховки не оформлять.

Оформляйте со страховкой и все.

С этим ничего не поделаешь, вся система так работает, включая банки.

С уважением, Олег

0
0
0
0

Рекомендую, при заключении договора ОСАГО на условиях, которые Вы описали укажите в документах, что была навязана услуга по страхованию здоровья и вы с ней не согласны.

А им все равно.

Это само начальство дает указание на такие услуги — это политика и страховых компаний и банков, короче говоря, сложившаяся практика.

С уважением, Олег

0
0
0
0
Светлана Каверинская
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Матвей, Вы вправе отказаться от услуги, которая Вам не нужна. Ссылайтесь на статью 16 Закона «О защите прав потребителей»

«1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.»

Рекомендую, при заключении договора ОСАГО на условиях, которые Вы описали укажите в документах, что была навязана услуга по страхованию здоровья и вы с ней не согласны.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
2 но по оформлению как самозанятая?
Могу ли я работать в декрете по 4,5 часа в день в графике 5.2 но по оформлению как самозанятая? Не отменят ли мне декретные?
, вопрос №4061747, Анастасия, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, подскажите могут ли возникнуть юридические проблемы с подзахоронением мамы к отцу, если при жизни они были в разводе
Здравствуйте, подскажите могут ли возникнуть юридические проблемы с подзахоронением мамы к отцу, если при жизни они были в разводе. Спасибо.
, вопрос №4060434, Сергей, г. Великий Новгород
Наследство
Добрый день, очень нужна помощь, у моей знакомой, недавно умер муж, но при жизнь этому мужу выплачивали деньги
Добрый день, очень нужна помощь, у моей знакомой , недавно умер муж, но при жизнь этому мужу выплачивали деньги по исполнительному листу, один предприниматель, как узнал, что он умер, перестал, что в такой ситуации делать, в наследство она вступила ?
, вопрос №4061369, Марк Косточкин, г. Санкт-Петербург
Наследство
Бабушка подарила внучке 800.000 ( договор дарения в простой письменной форме ) может ли мама после смерти или при жизни бабушки потребовать эти деньги?
Бабушка подарила внучке 800.000 ( договор дарения в простой письменной форме ) может ли мама после смерти или при жизни бабушки потребовать эти деньги? Эта простая письменная форма есть только у меня и доказательств передачи денег у нее нет. На эти деньги и путем добавления я купила у мамы квартиру
, вопрос №4060754, Оксана, г. Москва
Дата обновления страницы 25.03.2014