Я начала общаться с молодым человеком, по своей дурости и его просьбе отправила фото интимного характера и

Я начала общаться с молодым человеком,по своей дурости и его просьбе отправила фото интимного характера и видео

После,поняла что это глупость и стала уходить от диалога,он же в свою очередь сказал что занимается продажей интим видео и тд

Начал шантажировать,а я очень боюсь что это кто-то может увидеть

Вроде как договорились,он сказал что все удалил,но через пару дней опять написал,скинул скриншоты моих фото и видео,выдвинул условия

Чтоб я безприкословно выполняла все его требования и тогда он удалит

А он не удалит,я это знаю,я уже просила его

Я не знаю что делать

Аккаунт в телеграмме какой то фейковый представлялся он другим человеком

Вк тоже страница без фотографий

Я боюсь что он начнёт распространять эти фотографии,если я не буду делать как он скажет,а я не хочу,но что делать не знаю

, Алёна,
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Предотвратить конечно его действия сложно, но привлечь к уголовной ответстственности возможно, если решите.то обращайтесь в Следственный комитет, там помогут егоустановить и привлечь.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.Также  при необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации .

С уважением Алексей Александрович

Если требования сексуального характера, то есть склонение к интиму, это один состав преступления, если угроза распространения информации, фото, а точнее факт распространения, то будут признаки статьи 137 УК РФ(Также занимается проверкой и расследованием Следственнный комитет.

По шантажу и склонению статья 133 УК РФ

УК РФ Статья 133. Понуждение к действиям сексуального характера

1. Понуждение лица к половому сношению,… или совершениюиных действий сексуального характера путем шантажа, угрозы уничтожением, повреждением или изъятием имущества либо с использованием материальной илииной зависимости потерпевшего (потерпевшей) -

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алена,

Начал шантажировать

выдвинул условия Чтоб я безприкословно выполняла все его требования

Из вопроса не понятно — какие именно требования выдвигает этот человек, каково их содержание.

Если требования имущественного характера, то в действиях этого человека усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ст. 163 УК РФ (вымогательство):

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/3cf93ca64f2a009e75430fc6394b66a3642ba176/

Вам следует обратиться с заявлением в полицию. В свободной форме опишите случившееся, все действия этого человека, просите провести проверку и при наличии оснований — привлечь это лицо к ответственности в соответствии с действующим законодательством. К заявлении прикрепите скрины переписки, укажите все известные Вам его контакты.

Полагаю, что без вмешательства правоохранителей оградить Вас от его различных требований (угроз) — не получится.

Не факт что будет возбуждено уголовное дело и это лицо будет осуждено. Однако, следует учесть, что проверочные мероприятия по Вашему заявлению (а они будут проведены в силу Закона — ст. 144 УПК РФ), а также угроза уголовного преследования — могут вынудить этого человека прекратить в отношении Вас незаконные действия.

Желаю удачи,

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

К сожалению вы мало что можете сделать. Оружие против себя вы ему дали.

Он может требовать либо деньги либо дополнительных материалов либо интимной близости. Такие товарищи в большинстве своем не имеют никаких моральных установок.

Ничто вам не мешает обратиться в полицию и следственных комитет ( в случаи вымогательства или например понуждения к сексу.)

Однако и тому и другому нужны доказательства.

Вы знаете его местонахождение?

Если он в вашем городе например или вам известно где он, то вы можете обратиться за помощью к опытному адвокату по уголовным делам, имеющим опыт с подобными делами. Он может в максимально доступном и угрожающей ( с юридической точки зрения, то есть описав все негативные последствия, такие как судимость, испорченная биография) описать ему все последствия его противоправных действий.

Это может подействовать.

Если же это опытный жулик и не известно где он находится, то можно вам порекомендовать полностью прекратить с ним общения и заблокировать доступ а также скрыть ваших друзей и иные данные о вас ( место учебы, работы и прочее) в надежде что он еще не собрал информацию о вас

что касается обращения в органы

Вы можете обратиться с заявлением в полицию.

Заявление  обязаны принять и выдать вам талон уведомления с номер КУСП ( это регистрационный номер заявления.

Срок проверки материала составляет 3 суток. Продлен он может быть до 10 и 30суток, о чем выносятся отдельные постановления, в которых должно прописываться в связи с чем срок необходимо продлить.

По результатам проверки либо возбуждается уголовное дело либо нет.

Это оформляется постановлением о возбуждении либо об отказе в возбуждении уголовного дела.

С начало уголовное дело может быть возбуждено в отношении неустановленного лица, потом уже, если удастся «установить» лицо, в отношении него может быть возбуждено дело.

Вас  должны опросить, получить  доказательства. В случаи возбуждения дела допросить как потерпевшего, вынести постановление о признании потерпевшим заведения

ст. 42 УПК РФ.

www.consultant.ru/docum...

Помимо все прочего он  имеет право получать на руки постановление о возбуждении уголовного дела о признании вас потерпевшим, о приостановлении предварительного следствия и иные документы затрагивающие ваши интересы.

Более подробно об этом в ч. 13. ст. 42 УПК РФ.

 И гражданским истцом.

Это регламентируется ст. 44 УПК РФ.

www.consultant.ru/docum...

Срок предварительного следствия — 2 месяца. Может быть продлен руководством на 3 и более.

Если конкретному лицу предъявили обвинение, дело направляют в прокуратуру для проверки законности а потом в суд для рассмотрения.

Это процедура вкратце.

Что касается бездействия или вынесения неправомерного решения.

Вы можете обжаловать

В прокуратуру

УПК РФ Статья 124. Порядок рассмотрения жалобы прокурором, руководителем следственного органа

1. Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.

2. По результатам рассмотрения жалобы прокурор, руководитель следственного органа выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении.

В суд.

УПК РФ Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб

1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления.

Обращение в прокуратуру и суд достаточно эффективный механизм, чтоб заставить полицию работать.

Глеб Евлевских
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день, Алёна.

Учитывая изложенное Вами в вопросе, в действиях «молодого человека» усматриваются признаки уголовного деяния, предусмотренного ст. 163 УК РФ (конкретно в Вашем случае — вымогательство под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких).

Однако, как показывает практика, мошенник будет «обрабатывать» Вас до тех пор, пока Вы идете с ним на контакт, в связи с чем, рекомендую заблокировать данного молодого человека в соцсетях и мессенджерах, и ни при каких обстоятельствах не контактировать с ним, даже если он обратится с «левого» аккаунта.

Как правило до «дела» не доходит и фотографии «интимного» характера в сеть не сливают, помимо Вас, «жертв» у мошенников масса, и их цель развести на денежные средства, а никак не распространение фотографий и видео...

Обратиться в полицию с заявлением (ст. 141 УПК РФ) — имеете право.

Но я рекомендую Вам прежде всего найти грамотного айтишника, и попытаться вычислить мошенника.