Есть ли возможность написать х-во в суд?

Здравствуйте уважаемые юристы! В 2017 году к моему другу (Михаилу) обратился знакомый с просьбой занять крупную сумму денег (около 300 тысяч). Так как они были давно знакомы, друг постоянно помогал ему безвозмездно продуктами/деньгами/оплатой жкх. И вот тогда он решил с ним написать расписку, о том что тот товарищ вернет деньги через 6 месяцев или отдаст долю в квартире. (Другая доля принадлежит уже матери Михаила). В общем прошло время, он конечно же не отдал ничего. А Михаил попал в колонию и отбывает наказание по сей день (правда может выехать в отпуск с прин. работ). В одном из отпусков, он пришел к участковому с расписками, ему сказали, что если товарищ будет отказываться, это статья за мошенничество. Товарищ, к слову признает что должен, но денег у него нет и не будет (выпивоха). Михаил ни тиран и может приобрести ему комнату в общежитие, как только вся квартира станет его (у мамы 1/2 часть и по его распискам должна быть половина).

Проблема, что срок давности прошел еще в 2020 году. Михаил отбывал наказание, не мог физически восстановить. Как быть в этой ситуации? (Товарищ сейчас вряд ли будет что то подписывать, но не отрицает, что должен ).

Как восстановить сроки? Есть ли возможность написать х-во в суд ? И приложить, например, заказное письмо, что вот недавно Михаил потребовал возврат денег. Или еще какие-либо варианты?

(в расписке сроки возврата были прописаны. Расписок было несколько на разные суммы).

Спасибо Вам за комментарии.

, Кирилл Зверев, г. Москва
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут