Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

256 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
256 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Наследство матери

Вступили в наследство с братом материной двушки в Воронеже

Имеем по одной зеленке на каждого.

Вид права общая долевая собственность 1/2 доле на каждого. Брат отказывается продавать квартиру честно пополам по стоимости предложенной риэлтором в размере 2,0- 2,1млн. за квартиру. Я у него пытаюсь выкупить долю за 1млн - отказывается-требует в этом случае 1,2 млн.(стоимость квартиры в этом случае 2.4млн. В то-же время ссылается но договоренности прошлого лета где мы устно договорились на сумму мне 900т. и я даю дарственную. Но пока он копил эти деньги стоимость жилья возросла и рынок упал. Могу ли получить в этом случае. Может ли мне помочь в этом случае СУД? Куда мне подать ис к и каковы перспективы?

Меня зовут Михаил. г. Нововоронеж.

25 Марта 2014, 17:31, вопрос №406790 Михаил Последов, г. Нововоронеж
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    39%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Михаил! 

    Согласно ст.246 Гражданского кодекса РФ

    1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

    2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

    Таким образом, Вам нужно либо договариваться и продавать квартиру, либо каждый может продать свою долю с соблюдением правил ст.250 ГК РФ, но цена упадет очень.

    В суд обращаться нет смысла, т.к. суд не может обязать собственника распорядиться своим имуществом.

    25 Марта 2014, 17:36
    Ответ юриста был полезен? + 3 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Галушка Игорь
    получен
    гонорар
    31%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Михаил, здравствуйте.
    Если не получается договориться-продавайте свою долю с соблюдением преимущественного права покупки брата.(ст.250 ГКРФ).

    Обращаться в данном случае некуда, потому как суд не может обязать Вашего брата распорядиться собственностью.

    Успехов!

    25 Марта 2014, 17:40
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Подколзин Кирилл

    Добрый день!

    Попробуйте поговорить с ним вот в каком ключе:

    Если он вам ее не продает по вашей цене, то ему будет сложно продать ее третьим лицам вот по каким причинам:

    1) особо нет желающих покупать квартиру, 1/2 доли которой принадлежит постороннему человеку. Хочется быть одним хозяином в своей квартире;

    2) опять же продажа квартиры вашим братом будет осуществляться через ваше преимущественное право покупки.

    Попробуйте все-таки договориться. Накиньте немного. Необходимо придти к компромиссному варианту.

    Других законных способов нет.

    С уважением

    Кирилл Подколзин

    25 Марта 2014, 17:54
    Ответ юриста был полезен? + 3 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр

    Здравствуйте. Никаких судебных перспектив нет. Ваш брат собственник, и имеет полное право любую цену назначать. А Вы можете свою долю отдельно в таком случае продать.

    25 Марта 2014, 18:01
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Крайников Владимир
    получен
    гонорар
    31%
    Юрист, г. Воронеж
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Продать долю в квартире собственника заставить не может суд, поэтому обращаться в суд с такими требованиями не имеет смысла. Наиболее выгодным для вас вариантом будет либо Вы продаёте квартиру целиком и делите деньги в равных долях либо один из Вас выкупает у другого его долю и становится единоличным собственником. Вопрос с ценой может быть решён путём приглашения независимого оценщика, при этом данному оценщику должны доверять обе стороны. Также вы можете посмотреть на сайте Росреестра кадастровую стоимость квартиры и хотя эта стоимость не является рыночной, но должна быть максимально приближена к рыночной. Вот ссылка — rosreestr.ru/wps/portal

    Если договорится не удастся по этим вариантам можете пытаться продать свою долю посторонним лицам, но с соблюдением правил преимущественной покупки — т.е. сначала шлёте уведомление совладельцу (брату) с предложением купить вашу долю ему с указанием конкретной цены, если он откажется или не ответит в течении месяца можете продавать посторонним, но за цену не ниже, чем предлагали совладельцу. Но из разумных соображений я бы не советовал продавать посторонним т.к. в этом случае отношения с братом, наверняка испортятся, а в результате такой сделки образуется коммунальная квартира, а о коммуналках в нашей стране слагают сами знаете какие легенды, примените все силы, чтобы договориться с родственником. Кроме этого, если не Вы ни ваш брат не живёте в этой квартире можете сдать её в аренду, а арендную плату делить поровну, это выход из положения хотя бы на определённое время. Успехов!   

    25 Марта 2014, 18:58
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Скрипов Алексей
    Юрист, г. Архангельск
    Общаться в чате

    Могу ли получить в этом случае. 

    Ничего не сможете

    Может ли мне помочь в этом случае СУД? 

    Нет не поможет

    Куда мне подать иск и каковы перспективы?

    нет смысла, судебных перспектив никаких.

    Для обоюдной выгоды рекомендую договорится и продать вместе или найти «интересного» клиента который у вас купит по рыночной или выше стоимости (с соблюдением порядка преимущественного права выкупа)

    25 Марта 2014, 19:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ботвич Дмитрий
    Юрист, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Верно Вам разъяснили коллеги, решить вопрос через суд невозможно.

    Только психологически воздействовать и убедить в необходимости продажи. 

    Заставить собственника продать свою долю законных способов нет.

    25 Марта 2014, 19:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats