Нужна помощь в заполнении заявления о банкротстве физлица через МФЦ

Здравствуйте! Нужна помощь в заполнении заявления о банкротстве физлица через МФЦ . Общий долг составляет 860тыс.рублей, есть и/производства более 7 лет по кредитам. Нет никакого имущества, оформлено пособие на н/летнего ребенка.

, ТАТЬЯНА, г. Новосибирск
Павел Осипов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Татьяна.

Заявление о банкротстве заполняется сотрудником МФЦ.

При открытых исполнительных производствах заявление не принимается.

Таким образом, банкротство через МФЦ, не Ваш случай.

Можете предпринять попытку пообщаться с приставом и попытать прекратить Исполнительные производства в связи с отсутствием имущества Должника.

И только когда все исполнительные производства будут прекращены, только тогда можно в МФЦ.

Если не выходит, тогда ещё останется  судебное банкротство (с арбитражным управляющим). 8 мес. 125 т.р. Обычно есть рассрочка мес 7.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Для обращения с заявлением о банкротстве в МФЦ нужно соответствовать требованиям.

— Размер долга от 25 тыс. до 1 млн. руб.

— Судебные приставы окончили исполнительное производство по п. 4 ч.1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве» и не было возбуждено иных производств. Т.е. нужно, чтобы банки обратились в суд и после с должником поработали приставы.

В этом правиле есть три исключения:

а) если должник пенсионер и срок исполнительного производства идет более одного года;

б) если должник является получателем детских пособий и срок исполнительного производства идет более одного года;

в) если исполнительное производство длится более семи лет.

При этом у гражданина не должно быть дохода выше прожиточного минимума и имущества. Все это должно подтверждаться справками с ПФР, ФСС, приставов.

У должника не должно быть дохода (пенсии, зарплаты и т.д.) и иного имущества, на которое приставы могут обратить взыскание, превышающий прожиточный минимум.

С 1 февраля 2022 г. прожиточный минимум забирать нельзя.

Если производства окончены по п.3 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления возвращают.

Если хотя бы одно производство окончено по п.4 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления примут.

Эти правила не действуют, если ИП длится больше 7 лет и есть об этом справка приставов.

Наличие единственного жилья на банкротство через МФЦ не влияет.

В заявлении нужно указывать сумму долга чуть завышенную, так как спишут только то, что указали. Если сумма будет меньше, то разницу придется оплачивать.

Что касается документов, то нужно только паспорт, СНИЛС, список кредиторов с суммами долга.

Заявление о банкротстве и иные документы к нему помогут заполнить в МФЦ.