Можно ли расторгнуть контракт?

Добрый вечер! Муж подписал контракт с МО добровольцем. Увезли в часть. Можно ли расторгнуть контракт?передумал.

Уточнение от клиента
Имеется 3 несовершеннолетних детей.
Уточнение от клиента
Контракт о прохождении военной службы.
, Алсу, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Он подписал контракт о военной службе?

Если он подписал контракт о военной службе, то в силу Положения о порядке проходжения военной службы (Указ Президента 1237 от 1999 года, он вступает в силу с момента подписания его воинским должностным лицом, о чем издается приказ. В большинстве случаев контракт еподписывается командиром части.

Если он подписал командиром, то он вступил в силу и уволиться можно по оснвоаниям указанным в Указе Президента 647 от 2022 года

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Как видите иных оснований пока не предусмотрено.

Вместе с тем, в силу Указа Президента 580 дсп от 2023 года, возможно увольнение по окончанию контракта, по собственному желанию, ОШМ, при признании ограниченно годным и по семейным обстоятельствам.

Но есть ряд условий:

1.    Для этого должно быть дано заключение аттестационной комиссии с учетом задач возложенных на федеральный орган исполнительной власти

2.    Увольнение происходит приказом руководителя органа исполнительной власти (Министра обороны, Директора ФСВНГ итп)

Как сами понимаете, по указанным основаниям могут и не уволить, поскольку это право командования и оно будет реализовываться с учетом многих обстоятельств.

В частности такое увольнение возможно в исключительных случаях и с учетом стоящих перед частью задач, что дает возможность командованию дифференцированно подходить к решению этого вопроса.

Есть смысл подать рапорт с указанием таких причин

Если подписан контракт о службе в добровольческом формировании, то в силу ст. 22.1 Закона об обороне установлены случаи исключения из такого формирования

Ссылка

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10591/3af6f63b1185622e3edc164b87e15d8532ac42fa/

но такого основания как передумал тоже не имеется

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Можете выложить его контракт?

Он заключен о прохождении военной службы или о службе в добровольческом формиовании?

Именно от содержания заключенного контракта определяется возможность и условия его расторжения.

подписал контракт с МО добровольцем

 Если им заключен контракт о пребывании в добровольческом формировании, то по смыслу ст. 22.1 ФЗ «Об обороне» расторгнуть его он может  по собственному желанию в порядке и на условиях, которые предусмотрены контрактом о пребывании в добровольческом формировании.

На этот счет в Приказе Министра обороны РФ от 15.02.2023 N 67 установлено, что

29. Гражданин, пребывающий в добровольческом формировании, желающий расторгнуть контракт по собственному желанию до срока его окончания, подает заявление в письменной форме на имя командира добровольческого формирования.

При этом если он в настоящее время находится на СВО, то нужно учитывать следующее

31. Гражданин, пребывающий в добровольческом формировании, обратившийся с заявлением о расторжении контракта в месте выполнения добровольческим формированием задач по предназначению, обязан продолжать исполнять свои обязанности по занимаемой должности до выхода добровольческого формирования из района выполнения задач по предназначению. Командир добровольческого формирования направляет гражданина, пребывающего в добровольческом формировании,с указанным заявлением в воинскую часть-формирователь в день выхода добровольческого формирования из района выполнения задач по предназначению.

Таким образом, рассмотрение поданного заявления о расторжении контракта будет осуществлено после вывода его из места выполнения, возложенных на формирование задач.

Если он проходит военную службу, то в силу указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» увольнение возможно

а) по возрасту
б) по состоянию здоровья
в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Есть вариант попробовать подать рапорт на увольнение, основываясь на указе Президента РФ № 580-ДСП от 03.08.2023

В указе Президента РФ № 580-ДСП от 03.08.2023, установлено, что вопрос увольнения с военной службы  допускается  при условии исключительности оснований такого увольнения и после прохождения аттестации и решается Министром обороны РФ.

Также нужно учитывать, что поданный рапорт также как и заключение аттестационной комиссии не является для командования обязательным.

Если оно сочтет возможным  увольнение, то им в силу приказа Министра обороны 660 готовится представление на увольнение, которое передается в кадровый орган.

Кадры по результатам рассмотрения поданного представления с рапортом на увольнение и заключением аттестационной комиссии передают его на рассмотрение Министру обороны РФ.