В какой суд подавать заявление по вновь открывшимся обстоятельствам если была аппеляция и суд второй

В какой суд подавать заявление по вновь открывшимся обстоятельствам если была аппеляция и суд второй инстанции вынес новое решение в одной части, по другой оставил решение суда в силе по гражданскому делу. Дело одно, но объединённой. Решение одно но из двух частей

, Ермолаева Мария Юрьевна, г. Санкт-Петербург
Алексей Зотов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

На этот счет ст.393 ГПК РФ говорит, что пересмотр по вновь открывшимся или новым обстоятельствам постановлений судов апелляционной, кассационной или надзорной инстанции, которыми изменено или принято новое судебное постановление, производится судом, изменившим судебное постановление или принявшим новое судебное постановление.

Т.е. Вам нужно обращаться в апелляционную инстанцию.

Если Вам нужна дополнительная консультация или помощь в составлении документов Вы можете обратиться ко мне в чат для согласования условий.

Вячеслав Лобанов
Адвокат, г. Донецк

Добрый вечер.

В соответствии с ст. 393 ГПК РФ, вступившее в законную силу судебное постановление пересматривается по вновь открывшимся или новым обстоятельствам судом, принявшим это постановление. Пересмотр по вновь открывшимся или новым обстоятельствам постановлений судов апелляционной, кассационной или надзорной инстанции, которыми изменено или принято новое судебное постановление, производится судом, изменившим судебное постановление или принявшим новое судебное постановление.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Не очень понятно насчет оснований для подачи указанного Вами заявления. Но, вообще, заявление о пересмотре судебного постановления по вновь открывшимся обстоятельствам подается в суд, принявший решение, которое необходимо пересмотреть.

Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов, представительства в суде
обращайтесь ко мне в чат (кнопка «общаться в чате» внизу моей консультации,
либо на странице моего профиля — pravoved.ru/lawyer/1897694/)
С уважением, Александр Васильев