Вопрос юристам: как мне в сложившихся обстоятельствах действовать?

Мне моя тетя завещала свою половину квартиры, которая находится в совместной собственности с её мужем ( Квартира приватизирована без определения долей, свидетельство от 22.01.1998). Тетя умерла, и я открыл наследственное дело. По истечении 6 месяцев, я и супруг тети пришли к нотариусу для подписания соглашения об распределения долей и последующего получения свидетельства, но он отказался от разделения, считая что вся квартира принадлежит только ему. Вопрос юристам: как мне в сложившихся обстоятельствах действовать?

, Николай, г. Курск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

я и супруг тети пришли к нотариусу для подписания соглашения об распределения долей и последующего получения свидетельства, но он отказался от разделения, считая что вся квартира принадлежит только ему. Вопрос юристам: как мне в сложившихся обстоятельствах действовать?

 Добрый день!

 Вам необходимо обратиться в суд с иском об определении долей в праве  совместной собственности и признании за Вами права собственности на завещанное имущество в порядке наследования по завещанию.

 Так, согласно ст. 245 Гражданского Кодекса РФ:

1. Если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными.

Без суда решить данный спор Вы не сможете.

А иск подается по району где каартира или где мне удобно?

Нет, не там, где Вам удобно.
Поскольку решается спор о правах на недвижимое имущество, то действуют правила исключительной подсудности, установленные статьей 30 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

1. Иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.

 Иск придётся подавать в районный суд по месту нахождения спорной квартиры.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Без суда Вам не обойтись. В силу ст. 245 ГК РФ

1. Если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными.

Иск соответственно об определении долей и наследования по завещанию, признании права собственности по завещанию.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Николай!

Муж тети неправ. В соответствии со ст. 2 Закона РФ от 04.07.1991 №1541-1, при приватизации квартиры передавались в общую собственность всех лиц, прописанных в квартире. Супругам действительно могли установить режим общей совместной, а не общей долевой собственности.

Фактически, исходя из ст. 245 ГК РФ, доли тети и ее мужа являются равными, но без суда выделить эти доли не получится, поскольку тети (одной из участниц совместной собственности) уже нет в живых.

Поэтому Вам необходимо обращаться в суд, требовать выделения доли и признания права собственности на ее за собой. Нотариус без суда этого сделать не может, поскольку на бумаге доли нет.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Николай, добрый день.

Насколько понимаю, в договоре приватизации указано два собственника. Права в ЕГРН зарегистрированы?

В сущности, вдовцу принадлежит супружеская доля (см. п.4 ст.256 ГК РФ, ст.1112, ст.1150 ГК РФ), и он мог ее выделить, подав у нотариуса соответствующее заявление и получив свидетельство о праве собственности на эту долю (ст.75 Основ законодательства о нотариате). Кроме того, стоит учесть, что если он предпенсионного возраста или старше, либо на инвалидности, то ему принадлежит также и обязательная доля в наследстве, равная половине того, что причталась бы ему при наследовании по закону. При отсутствии иных наследников 1 очереди размер обязательной доли 1/4 от всей квартиры. (половина от 1/2). (см. абз.2 п.1 ст.1119ст.1149 ГК РФ).

Как разъяснено в п.14.8 Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав.

При отсутствии согласия пережившего супруга заявить о выдаче ему свидетельства о праве на долю в общем имуществе, приобретенном в период брака на его имя,вопрос об определении состава наследства решается в судебном порядке.

Таким образом, Вам следует обращаться в суд и заявлять требования о признании Вами права собственности на  долю квартиры. Ее размер будет зависеть от того, какое имущество завещано, сколько наследников наследовало бы по закону, принимал ли наследство вдовец путем обращения к нотариусу с заявлением о принятии (ст.1153 ГК РФ) или фактическими действиями, и если да, то какими.

Существом иска будет включение в состав наследства  доли,  т.е. Ваш иск будет направлен на возникновение у Вас права на недвижимое имущество, ввиду чего должны применяться исключительные правила подсудности (см. п.1 ст.30 ГПК РФ, Определение Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 27.08.2020 N 88-13484/2020)

Вопрос юристам: как мне в сложившихся обстоятельствах действовать?

  — составлять иск и собирать комплект приложений к нему (ст.ст.131-132 ГПК РФ);

-оплатить гос.пошлину, исходя из стоимости доли (возможно исходить из кадастровой стоимости);

-направить копию иска и приложения, которых у него нет, ответчику почтой ценным письмом с описью;

— почтовые документы, подтверждающие направление иска ответчику, приложить к иску, направляемому в суд;

— подать иск в суд;

— участвовать в рассмотрении дела.

Подробное обсудить все нюансы возможно при Вашем обращении в чат.

С уважением