8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Вопрос юристам: как мне в сложившихся обстоятельствах действовать?

Мне моя тетя завещала свою половину квартиры, которая находится в совместной собственности с её мужем ( Квартира приватизирована без определения долей, свидетельство от 22.01.1998). Тетя умерла, и я открыл наследственное дело. По истечении 6 месяцев, я и супруг тети пришли к нотариусу для подписания соглашения об распределения долей и последующего получения свидетельства, но он отказался от разделения, считая что вся квартира принадлежит только ему. Вопрос юристам: как мне в сложившихся обстоятельствах действовать?

, Николай, г. Курск
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

я и супруг тети пришли к нотариусу для подписания соглашения об распределения долей и последующего получения свидетельства, но он отказался от разделения, считая что вся квартира принадлежит только ему. Вопрос юристам: как мне в сложившихся обстоятельствах действовать?

 Добрый день!

 Вам необходимо обратиться в суд с иском об определении долей в праве  совместной собственности и признании за Вами права собственности на завещанное имущество в порядке наследования по завещанию.

 Так, согласно ст. 245 Гражданского Кодекса РФ:

1. Если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными.

Без суда решить данный спор Вы не сможете.

1
0
1
0

А иск подается по району где каартира или где мне удобно?

Нет, не там, где Вам удобно.
Поскольку решается спор о правах на недвижимое имущество, то действуют правила исключительной подсудности, установленные статьей 30 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

1. Иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.

 Иск придётся подавать в районный суд по месту нахождения спорной квартиры.

0
0
0
0
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Без суда Вам не обойтись. В силу ст. 245 ГК РФ

1. Если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными.

Иск соответственно об определении долей и наследования по завещанию, признании права собственности по завещанию.

0
0
0
0
Алина Гончарова
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.6

Здравствуйте, Николай!

Муж тети неправ. В соответствии со ст. 2 Закона РФ от 04.07.1991 №1541-1, при приватизации квартиры передавались в общую собственность всех лиц, прописанных в квартире. Супругам действительно могли установить режим общей совместной, а не общей долевой собственности.

Фактически, исходя из ст. 245 ГК РФ, доли тети и ее мужа являются равными, но без суда выделить эти доли не получится, поскольку тети (одной из участниц совместной собственности) уже нет в живых.

Поэтому Вам необходимо обращаться в суд, требовать выделения доли и признания права собственности на ее за собой. Нотариус без суда этого сделать не может, поскольку на бумаге доли нет.

0
0
0
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Николай, добрый день.

Насколько понимаю, в договоре приватизации указано два собственника. Права в ЕГРН зарегистрированы?

В сущности, вдовцу принадлежит супружеская доля (см. п.4 ст.256 ГК РФ, ст.1112, ст.1150 ГК РФ), и он мог ее выделить, подав у нотариуса соответствующее заявление и получив свидетельство о праве собственности на эту долю (ст.75 Основ законодательства о нотариате). Кроме того, стоит учесть, что если он предпенсионного возраста или старше, либо на инвалидности, то ему принадлежит также и обязательная доля в наследстве, равная половине того, что причталась бы ему при наследовании по закону. При отсутствии иных наследников 1 очереди размер обязательной доли 1/4 от всей квартиры. (половина от 1/2). (см. абз.2 п.1 ст.1119ст.1149 ГК РФ). 

Как разъяснено в п.14.8 Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав. 

При отсутствии согласия пережившего супруга заявить о выдаче ему свидетельства о праве на долю в общем имуществе, приобретенном в период брака на его имя,вопрос об определении состава наследства решается в судебном порядке.

Таким образом, Вам следует обращаться в суд и заявлять требования о признании Вами права собственности на  долю квартиры. Ее размер будет зависеть от того, какое имущество завещано, сколько наследников наследовало бы по закону, принимал ли наследство вдовец путем обращения к нотариусу с заявлением о принятии (ст.1153 ГК РФ) или фактическими действиями, и если да, то какими.

Существом иска будет включение в состав наследства  доли,  т.е. Ваш иск будет направлен на возникновение у Вас права на недвижимое имущество, ввиду чего должны применяться исключительные правила подсудности (см. п.1 ст.30 ГПК РФ, Определение Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 27.08.2020 N 88-13484/2020)

Вопрос юристам: как мне в сложившихся обстоятельствах действовать?

  — составлять иск и собирать комплект приложений к нему (ст.ст.131-132 ГПК РФ);

-оплатить гос.пошлину, исходя из стоимости доли (возможно исходить из кадастровой стоимости);

-направить копию иска и приложения, которых у него нет, ответчику почтой ценным письмом с описью;

— почтовые документы, подтверждающие направление иска ответчику, приложить к иску, направляемому в суд;

— подать иск в суд;

— участвовать в рассмотрении дела.

Подробное обсудить все нюансы возможно при Вашем обращении в чат.

С уважением

1
0
1
0
Похожие вопросы
586 ₽
Гражданство
Вопрос, дает ли ему данная бумага из суда право на упрощенное получение гражданства?
Здравствуйте,ситуация следующая: друг приехал с родителями из Азербайджана в 2001 году ,так сложилось,что сестра вышла замуж мама вернулась на родину,отец (гражданин РФ)ушел из жизни,в итоге на протяжении долгих лет жил с одним документом-это свидетельство о рождении (Азербайджана) ,в 2014 году участвовал в судебном процесее.Вопрос,дает ли ему данная бумага из суда право на упрощенное получение гражданства?
, вопрос №4133553, Альберт, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Вопрос: При указанных обстоятельствах может ли Компания 1 претендовать на результат инженерных изысканий
Компания 1 является Подрядчиком по государственному контракту (далее – Госконтракт), предметом которого является выполнение инженерных изысканий, проектной и рабочей документации (далее – ПИР). В свою очередь, во исполнение Госконтракта Компания 1 заключает Договор 1 с Компанией 2 (Субподрядчик), в котором транслируются все условия Госконтракта. Компания 2 во исполнение Договора 1 заключает Договор 2 с Компанией 3 (Субсубподрядчик) на выполнение ПИР. Компания 3 выполняет изыскательские работы. Сдает результат работ Компании 2. Стороны подписывают с двух сторон акт сдачи-приемки. Компания 2 оплачивает эти работ не в полном объеме. Компания 3 обращается в Арбитражный суд с исковым заявлением к Компании 2 о взыскании задолженности. Суд решает удовлетворить исковые требования Компании 3. Компания 2 начинает процедуру банкротства. Назначается управляющий. Ввиду неисполнения обязательств в срок Компания 1 направляет Компании 2 уведомление о расторжении Договора 1 в одностороннем порядке. Спустя месяц после направления уведомления в Компанию 2 у Компании 1 возникает заинтересованность в получении результата изыскательских работ. Вопрос: При указанных обстоятельствах может ли Компания 1 претендовать на результат инженерных изысканий - подписать акт сдачи-приемки с Компанией 2/ оплатить результат работ по прошествии полтора года с даты их приемки у Компании 3?
, вопрос №4132989, Елена, г. Москва
Гражданское право
Какой юрист (специализация) лучше всего подойдет для решения моей ситуации?
Уважаемый юрист, Меня зовут Руслан Харьков, и у меня возникла сложная ситуация, связанная с долгом, который я не могу полностью выплатить. Вот детали моего дела: 1. В апреле 2023 года я получил от Ларгина Алексея Васильевича сумму в размере 300 000 рублей, о чем была подписана расписка. В расписке указано, что я получил деньги наличными, однако фактически деньги были переведены на счета третьих лиц, а не получены мной наличными. 2. У нас не было составлено официального договора займа. Вместо этого я предоставил кредитору текстовый файл с описанием бизнес-проекта, на который были направлены денежные средства. В этом файле было указано, что выплаты будут осуществляться из доходов от проекта. 3. Проект не удалось реализовать, и на данный момент у меня нет официального дохода, имущества или активов, которые могли бы быть использованы для погашения долга. Единственным источником дохода являются незначительные выплаты в размере 5-6 тысяч рублей от сервисов кэшбэка rc.company и rcgroup.company.ru. 4. Я нахожусь за границей в статусе туриста и не имею постоянного источника дохода. В связи с этим я предложил кредитору выплачивать долг частями по 3000 рублей в месяц, но он отказался и требует полного возврата всей суммы сразу. Мои вопросы: 1. Какие юридические последствия могут наступить в случае подачи кредитором иска в суд или заявления о мошенничестве? 2. Как мне правильно оформить предложение о реструктуризации долга, чтобы снизить риски и показать добросовестность? 3. Какие шаги я должен предпринять для защиты своих интересов, учитывая мое нахождение за границей и отсутствие официального дохода? 4. Какой юрист (специализация) лучше всего подойдет для решения моей ситуации? Буду очень благодарен за вашу помощь и консультацию. С уважением, Руслан Харьков
, вопрос №4132275, Руслан, г. Москва
Пенсии и пособия
Здравствуйте.я нанемал юриста и он мне оформил детский пособии в другом городе, потом я выяснил сам что он мне
Здравствуйте ...я нанемал юриста и он мне оформил детский пособии в другом городе, потом я выяснил сам что он мне оформил пособия не законно, и я позвонил пенсион фонд напосал заявление о прекрашение и вернул денги обратно государству по сопственной инциативе...узнал я сам через пол года и все вернул.А юриста не могу найти и контакты....сумма было до 500.тыс руб...А сейчас сотрудники полиции говорять что это мощенничество, и меня обвиняють...что мне делать ?
, вопрос №4132003, Вадим, г. Москва
Материнский капитал
Интересует вопрос можно ли взять ипотеку, предоставив в качестве первоначального взноса этоь дом?
Добрый день. Есть недвижимость, приобретенная за счет средств материнского капитала. Собственники мать и несовершеннолетние дети. В связи с жизненными обстоятельствами нужно переехать в другое место жительства. Интересует вопрос можно ли взять ипотеку, предоставив в качестве первоначального взноса этоь дом?
, вопрос №4131942, Виктория Штельхорн, г. Иркутск
Дата обновления страницы 01.04.2024