Можно ли наказать врачей скорой помощи?

У мамы сильно заболела грудь. Она вызвала скорую помощь. Скорая приехала, сделала ЭКГ и сказала, что это не сердце, а невралгия. Через 5 дней у мамы остановилось сердце. Вскрытие показало причину смерти: тампонада сердца в следствии инфаркта миокарда. Можно ли наказать врачей скорой помощи?

Уточнение от клиента
Как долго скорая хранит заключения, поставленные во время вызовов? Каким образом можно получить от них письменное заключение о поставленном диагнозе невралгия, если они не оставили его во время вызова?
, Дружинская Ксения Алексеевна, г. Санкт-Петербург
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Для этого Вам нужно обратиться в следственный комитет с заявлением о возбуждении уголовного дела.

В рамках проверки ст.144-145 УПК РФ должны будут провести медицинские экспертизы по данным обстоятельствам для установления причины смерти, а также действиями сотрудников скорой помощи на предмет оказания надлежащих услуг и установления причинной следственной связи между смертью и бездействиями ( действиями врачей).

Поэтому шансы есть.

Если нужна помощь по составлению заявления обращайтесь ко мне в чат.

Также полезную информацию по данному факту можете прочитать в источнике по ссылке

www.garant.ru/consult/civil_law/1545895/

Дружинская Ксения Алексеевна
Клиент, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Тело уже кремировано, справка с причиной смерти имеется, о каких еще медицинских экспертизах Вы говорите?

Медицинская экспертиза проводится по документам медицинским умершего человека.

В Вашем случае нужно будет определить, верно ли был выставлен диагноз, требовалась ли изначально тогда госпитализация и т.д.

Медицинская экспертиза может проводиться и посмертно. Тела умершего может и не быть, это не препятствует назначению экспертизы.

Вам нужно установить не качественность оказанной медицинской услуги.

Ольга Гаврилова
Адвокат, г. Саратов

Добрый вечер!

По закону ответственность за вред пациенту врач несет лишь в том случае, когда доказана прямая причинно-следственная связь между действиями медика и смертью больного. При этом подтвердить такие обстоятельства порой бывает очень сложно.

Требуйте, чтобы провели врачебную комиссию, которая признает, что имелось бездействие со стороны медиков, в результате  этого бездействия не была произведена  госпитализация и   упущена возможность оказать быструю помощь больной.

Как правило, объективно очень трудно доказать врачебную ошибку в отношении пожилого человека.Но если получится, вы вправе обратиться в суд с иском о компенсации морального вреда. Напишите заявление о возбуждении уголовного дела в отношении врачей скорой помощи.

Всего доброго!

Дружинская Ксения Алексеевна
Клиент, г. Санкт-Петербург
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста шансы на успех. Пациенту 87 лет. Приступ был и скорая приезжала 19 марта, был поставлен диагноз невралгия. Смерть наступила 25 марта, то есть прошло 6 дней. За эти 6 дней мог произойти инфаркт. Можно ли доказать, что он был именно в приезд скорой?

Теоретически инфаркт мог произойти как в день приезда скорой так и на другой день. Главное доказать, что бездействовала скорая, неверно был поставлен диагноз. Ответ на ваш вопрос скорее могут дать медики.

Возможно по жалобам, которые зафиксировали медики в карте, либо при вызове скорой по телефону, по жалобам мамы, и получится определить  инфаркт и что он происходил в день вызова скорой помощи. И это самое главное. Не видя, конечно, никаких документов определить шансы трудно. Но думаю, что стоит с этим разобраться до конца.