8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Или квартиру делит только дочь и чья квартира, но дочь не совершеннолетняя?

Здравствуйте, такой вопрос; квартира была приобретена до брака, одним из супругов, потом один из супругов зарегал через МФЦ вторым собственником несовершеннолетнюю дочь, теперь пара разводится и хочет поделить квартиру, как можно поделить квартиру? И может ли? Или квартиру делит только дочь и чья квартира, но дочь не совершеннолетняя?

, Максим, г. Москва
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3
квартира была приобретена до брака, одним из супругов, потом один из супругов зарегал через МФЦ вторым собственником несовершеннолетнюю дочь

 Добрый день!

 Если квартира была приобретена до брака, то у супруги нет права собственности на неё, поскольку согласно ст. 36 Семейного Кодекса РФ:

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Если собственник наделил несовершеннолетнего ребенка правом собственности (но уточните, каким способом — дарение или что-то другое), то ребенку будет это право принадлежать.

А на что хочет претендовать мама? Мама намерена проживать в этой квартире?

Далее продолжу.

0
0
0
0
Максим
Максим
Клиент, г. Москва
Мама хочет претендовать на часть квартиры и там проживать, а отец хочет развестись и чтобы Мама с дочкой переехала у них есть квартира на которую Отец дал деньги
Мама хочет претендовать на часть квартиры и там проживать, а отец хочет развестись и чтобы Мама с дочкой переехала у них есть квартира на которую Отец дал деньги

 Претендовать на долю в квартире, если она добрачная, мама не сможет, но вот проживать с дочерью, как собственником, в этой квартире она вправе.

0
0
0
0
Александр Морнов
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

В соответствии со ст. 34 Семейного кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. 

Вместе с тем, как указано в статье 36 СК РФ

имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью 

Таким образом квартира является лично собственностью и разделу  не подлежит.

0
0
0
0

Мама хочет претендовать на часть квартиры и там проживать, а отец хочет развестись и чтобы Мама с дочкой переехала у них есть квартира на которую Отец дал деньги

Претендовать сама на часть она не может, поскольку как уже указал это личная собственность так как приобреталась она до брака. А Вот проживать с дочерью (второй собственник) она сможет.

0
0
0
0
Максим
Максим
Клиент, г. Москва
Получается что с квартирой не чего нельзя сделать? До наступление совершеннолетия ребенка?
Анна Слесарева
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Если супруг приобрёл квартиру до заключения брака, то в соответствии со ст. 34 Семейного кодекса РФ супруга не имеет никаких прав на данную квартиру, ни через суд, никак.

Если собственниками квартиры являются супруг и несовершеннолетний ребенок, то продать квартиру можно только с разрешения органов опеки при условии приобретения на имя ребенка не меньшей доли в другой квартире. Однако, оба родителя должны быть согласны на продажу доли ребенка. Если супруга не будет согласна, то, к сожалению, продать долю ребенка до наступления 18 лет не получится. Однако, в любом случае супруга не имеет право ни на долю квартиры супруга ни на долю квартиры ребенка. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Если у новой жены возникнет право на наследование этой квартиры или ее часть?
Здравствуйте! Есть владелец квартиры, в разводе, у него есть несовершеннолетний сын от первого брака. Квартиру владелец покупал уже после развода. Завтра он женится во второй раз. Вопрос: Если он умрет, то его личная квартира по наследству достанется только его сыну или новая жена тоже будет иметь право на всю квартиру или ее часть? Если у новой жены возникнет право на наследование этой квартиры или ее часть(?), то как сейчас обезопасить, чтобы в случае его смерти в будущем, квартира досталась по наследству только его сыну, а у будущей жены не возникло такого права?
, вопрос №4066627, Владимир, г. Москва
Наследство
И какие для этого есть основания?
Здравствуйте,скончалась мама, было завещание. По завещанию, её 1/2 доля квартиры полностью отходит её дочери. Дочь с ней не жила последние 15 лет и имеет свою квартиру. Вторая же половина квартиры сейчас в собственности на мне ( на сыне) я в этой квартире жил с двумя своими несовершеннолетними детьми. Там же сейчас только мы втроем и прописаны. Вопрос в следующем, могу ли я претендовать независимо от завещания на долю от её 1/2 квартиры? Например через суд? И какие для этого есть основания? Есть риск того что сестра захочет продать квартиру , либо свою часть когда вступит в наследство и тогда нам прийдется искать себе другое жилье. Для пояснения, я и сестра совершеннолетние, на иждивении никто не состоял. Работа у всех есть. Человек оставляя завещание был в твердом уме, психическими расстройствами не страдал.
, вопрос №4066541, Александр, г. Москва
Наследство
Если квартира приобретена не в браке жена все равно получает долю в квартире по наследству?
Добрый вечер. Умер отец. Купил квартиру в ипотеку в 2010 году, женился в 2013 году. Умер в 2024 и ипотеку платит еще 7 лет. При вступлении в наследство, на кого делиться квартира. Есть отец, дочь и жена. Если квартира приобретена не в браке жена все равно получает долю в квартире по наследству?
, вопрос №4066415, Алена, г. Челябинск
Наследство
В доме прописана я, мама и мой не совершеннолетний ребёнок, сестра отчима говорит, что пройдет пол года и нас выселят и заберут все за долги
Здравствуйте. У нас такая ситуация. Умер отчим и наш земельный участок находится под арестом. Родственники не собираются вступать в наследство. В доме прописана я, мама и мой не совершеннолетний ребёнок, сестра отчима говорит, что пройдет пол года и нас выселят и заберут все за долги. Я прочитала много статей там пишут, что не могут выселить с несовершеннолетним ребенка, плюс у нас нет больше никакого жилья. Так и есть? Или нас всё-таки выселят? Как быть в данной ситуации
, вопрос №4066365, Галина, с. Советская Хакасия
Недвижимость
Хочу оформитьзеленку квартиры, но дом не стоит на кадастровом учёте, что делать?
Здравствуйте.Хочу оформитьзеленку квартиры ,но дом не стоит на кадастровом учёте ,что делать ?
, вопрос №4065167, Раиса, г. Махачкала
Дата обновления страницы 01.04.2024