Или квартиру делит только дочь и чья квартира, но дочь не совершеннолетняя?

Здравствуйте, такой вопрос; квартира была приобретена до брака, одним из супругов, потом один из супругов зарегал через МФЦ вторым собственником несовершеннолетнюю дочь, теперь пара разводится и хочет поделить квартиру, как можно поделить квартиру? И может ли? Или квартиру делит только дочь и чья квартира, но дочь не совершеннолетняя?

, Максим, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
квартира была приобретена до брака, одним из супругов, потом один из супругов зарегал через МФЦ вторым собственником несовершеннолетнюю дочь

 Добрый день!

 Если квартира была приобретена до брака, то у супруги нет права собственности на неё, поскольку согласно ст. 36 Семейного Кодекса РФ:

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Если собственник наделил несовершеннолетнего ребенка правом собственности (но уточните, каким способом — дарение или что-то другое), то ребенку будет это право принадлежать.

А на что хочет претендовать мама? Мама намерена проживать в этой квартире?

Далее продолжу.

Максим
Клиент, г. Москва
Мама хочет претендовать на часть квартиры и там проживать, а отец хочет развестись и чтобы Мама с дочкой переехала у них есть квартира на которую Отец дал деньги

 Претендовать на долю в квартире, если она добрачная, мама не сможет, но вот проживать с дочерью, как собственником, в этой квартире она вправе.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

В соответствии со ст. 34 Семейного кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Вместе с тем, как указано в статье 36 СК РФ

имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью

Таким образом квартира является лично собственностью и разделу  не подлежит.

Мама хочет претендовать на часть квартиры и там проживать, а отец хочет развестись и чтобы Мама с дочкой переехала у них есть квартира на которую Отец дал деньги

Претендовать сама на часть она не может, поскольку как уже указал это личная собственность так как приобреталась она до брака. А Вот проживать с дочерью (второй собственник) она сможет.

Максим
Клиент, г. Москва
Получается что с квартирой не чего нельзя сделать? До наступление совершеннолетия ребенка?
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Если супруг приобрёл квартиру до заключения брака, то в соответствии со ст. 34 Семейного кодекса РФ супруга не имеет никаких прав на данную квартиру, ни через суд, никак.

Если собственниками квартиры являются супруг и несовершеннолетний ребенок, то продать квартиру можно только с разрешения органов опеки при условии приобретения на имя ребенка не меньшей доли в другой квартире. Однако, оба родителя должны быть согласны на продажу доли ребенка. Если супруга не будет согласна, то, к сожалению, продать долю ребенка до наступления 18 лет не получится. Однако, в любом случае супруга не имеет право ни на долю квартиры супруга ни на долю квартиры ребенка.