Какие будут последствия при отказе?

Здравствуйте! Я мама одиночка 4 детей беременна пятым. На отца дети не записаны, мы с ним разошлись. Я сбежала с детьми в другой город, от него так как он стал преследовать и угрожать. Хотела сделать аборт, но не успела, срок был чуть большеи12 нед. Теперь не знаю, что делать. Хочу отказаться от ребенка после его рождения в роддоме, но боюсь за 4 которые у меня есть. Какие будут последствия при отказе?

, Алёна, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алёна!

Какие будут последствия при отказе?

 Вас, скорее всего, лишат родительских прав в отношении ребенка, которого Вы откажетесь забрать из роддома.

Что касается других детей, то отказ от ребенка, безусловно, может привлечь пристальное внимание к вашей семье органов опеки и попечительства, поэтому Вам надо побеспокоиться о том, чтобы у детей было нормальное жилье, еда, одежда, книги, игрушки, у Вас была работа или хотя бы какой-то источник дохода кроме пособий на детей, дети посещали детские учреждения по возрасту (сад, школа), были прикреплены к поликлинике.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).