Упало дерево возле дома, кто должен его распилить и убрать жилищная контора или зеленое хозяйство и согласно какого закона

, Ирина Сафронова Русина, Лисичанск
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

В силу ст.36 Жилищного Кодекса РФ управлением многоквартирными домами, прилегающими земельными участками, и в том числе элементами озеленения на этих земельных участках, осуществляется общим собранием собственников многоквартирных домов. Таким образом, решать вопрос об уборке упавшего дерева должно решать общее собрание собственников многоквартирным домом. И в силу п.3.8.3 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда» обеспечивать надлежащий уход за ними зелеными насаждениями (деревьями в том числе) осуществляется организацией по обслуживанию жилищного фонда или на договорных началах — специализированной организацией. То есть, если обслуживанием жилищного фонда занимается УК, то распилить и убрать дерево должна УК по решению общего собрания собственников многоквартирного дома.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Ирина Сафронова Русина,. Лисичанск!

Упало дерево возле дома, кто должен его распилить и убрать жилищная контора или зеленое хозяйство и согласно какого закона

Упавшее дерево находилось и находится на муниципальной земле, и соответственно является муниципальной собственностью. Собственник несет бремя содержания своего имущества в соответствии со статьей 210 ГК РФ.

Муниципалитет должен убрать упавшее дерево.

Антон Мовчан
Юрист, г. Ейск

Здравствуйте, Ирина!

Дополню ответ коллег. И тот и другой ответы верны в части, но нужно понимать, земля на которой находится дерево, является придомовой территорией или нет. В случае? если земельный участок относится к придомовой территории, то убирать упавшее дерево должна либо управляющая компания либо ТСЖ (в зависимости от формы управления дома). Если земельный участок в муниципальной собственности, то за уборку упавшего дерева отвечает местная администрация. Понять правовой статус земельного участка можно с помощью публичной кадастровой карты.

За дополнительной консультацией можете обратиться в чат. Согласно условиям сайта консультации осуществляются на платной основе.

Если Вам понравился ответ, поставьте плюс. Вам не сложно — юристу приятно.

Также Вы можете отблагодарить меня по этой ссылке https://pravoved.ru/pay/lawyer...

Хорошего вечера!